Для юных художников и их наставников

Открыт приём заявок на пятый международный конкурс детского рисунка «Моя Россия» для детей от 6 до 17 лет. Работы принимаются до 31 марта.
Тема пятого международного конкурса детского рисунка – «Моя Россия. История России, события и герои». Его задачи – воспитание у детей ответственного отношения к истории России, выдающимся деятелям, пропаганда и популяризация созидательного творчества среди молодёжи, сохранение и развитие системы художественного образования, поддержка школ искусств, формирование культурного кода на основе истории нашей страны. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте: https://my-russia.org/polozhenie-konkursa-dlya-detej.html.
Параллельно с конкурсом детского рисунка и на его площадке стартует конкурс для педагогов. Тема конкурса та же, что и у детей, его цель – реализация творческого потенциала, активизация и развитие художественного творчества как вида методической подготовки преподавателей учреждений детского художественного образования, предоставление им возможности для развития и созидательного творчества. Конкурс призван выявить талантливых художников среди преподавателей. В нём могут принять участие граждане Российской Федерации, являющиеся преподавателями художественных дисциплин в детских образовательных учреждениях (преподаватели изобразительного искусства общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, частных образовательных учреждений, кружков и секций). Участники могут осветить различные сюжеты, связанные с достижениями представителей самых разных областей и профессий (Дмитрий Менделеев и Жорес Алферов, Александр Пушкин и Муса Джалиль, Михаил Кутузов и Георгий Жуков, Иван Грозный и Пётр I, Фаддей Беллинсгаузен и Витус Беринг, Сергей Королёв и Юрий Гагарин, Николай Панин-Коломенкин и Лев Яшин), которые оставили след в истории нашего общего Отечества и малой родины, а также научные открытия и изобретения, достижения в культуре и спорте, прорыв в космос и развитие народного хозяйства, духовный подвиг народа – эти и многие другие славные страницы нашей истории. Сюжеты и герои могут быть как общероссийские, так и принадлежащие к любому народу нашей страны. Положение конкурса для педагогов: https://my-russia.org/polozhenie-konkursa-dlya-pedagogov.html.
Конкурсы проходят при поддержке Российской академии художеств, Президентского фонда культурных инициатив, Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, арт-галереи Вячеслава Заренкова.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.