Обсудили планы по реализации нацпроектов

Под руководством Председателя регионального Правительства Алия Мусукова прошёл ряд заседаний президиума Совета при Главе КБР по стратегическому развитию и национальным проектам, на которых обсудили задачи по реализации в 2023 году национальных проектов.
Как отметили ответственные руководители, по всем двенадцати национальным проектам, реализуемым в республике, определены задачи и показатели на 2023 год, ведётся активная работа по заключению соглашений и допсоглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов.
Всего в этом году на реализацию нацпроектов планируется направить порядка 10 млрд рублей. Так же, как и в предыдущем году, будут строиться и ремонтироваться социальные объекты, в том числе учреждения культуры, детские сады, школы, спортивные объекты, водозаборные сооружения, благоустраиваться общественные территории. Большое внимание уделят социальному обеспечению граждан.
Планируется завершить начатые в предыдущем году работы по целому ряду объектов. В частности, это строительство спорткомплекса для занятий современным пятиборьем в г. Нальчике, двух амбулаторий в селениях Куба и Эльбрус, семи общеобразовательных школ на 4539 мест (городские округа Нальчик, Баксан, Прохладный, г. Майский, селения Сармаково, Красносельское, Псынабо), детской школы искусств в Прохладном и капремонт дома культуры в с. Озрек, сети и сооружений водоснабжения и водоотведения жилого района «Восточный» в столице Кабардино-Балкарии, тринадцати объектов водоснабжения в муниципалитетах, реконструкция двух мостов и трёх участков дороги.
Также планируется продолжить строительство Республиканского онкодиспансера на 250 койко-мест и завершить первый этап республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2022–2025 годы», который предполагает расселение 702 человек из 286 помещений.
Начнётся строительство нескольких крупных объектов образования, культуры и спорта, планируется большой объём работ на дорогах.
По итогам заседаний Председатель республиканского Правительства Алий Мусуков дал поручения, направленные на своевременное принятие необходимых нормативно-правовых актов, обеспечивающих оперативное начало контрактации предоставленных субсидий и начало реализации мероприятий нацпроектов. Наряду с этим он призвал членов Правительства КБР уделить особое внимание вопросам мониторинга хода реализации региональных проектов, предупреждения возникновения потенциальных рисков недостижения целевых показателей, выявления и устранения существующих оперативных проблем, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.