Обязанность информировать пассажиров с инвалидностью

1 марта вступают в силу отдельные положения приказа Министерства транспорта Российской Федерации № 321 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и услуг автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а также оказания им при этом необходимой помощи». 
Об этом информирует Территориальный отдел Госавтодорнадзора по КБР межрегионального территориального управления Ространснадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу. Для автовокзалов и автостанций обязанность информировать пассажиров-инвалидов посредством передачи звуковой, визуальной информации или через информационный терминал о том, что на автовокзалах и автостанциях есть места, оборудованные кнопкой оповещения (вызова) персонала или низко расположенными телефонами с функцией регулирования громкости, текстофонами или другими техническими средствами, обеспечивающими вызов (оповещение). Кроме того, необходимо будет информировать таких пассажиров о том, где находятся зоны для выгула собак-проводников.
Перевозчиков обязали оповещать с помощью звука или визуально людей с инвалидностью об остановке транспортного средства в остановочных пунктах маршрутов регулярных перевозок для посадки и высадки пассажиров. 
За уклонение от исполнения требований по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг предусмотрен штраф в размере до тридцати тысяч рублей. 
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат