КБР внедрит региональный инвестиционный стандарт в 2023 году

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов заявил о завершении в 2023 году работы по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории страны. Стандартизация инвестиционных процессов позволит упростить масштабирование бизнеса и обеспечит приток внутренних инвестиций в регионы, что особенно важно для перезапуска инвестиционного цикла в условиях санкционного давления.
Регионы должны разработать пять инструментов. Инвестиционная декларация содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта, чтобы не допустить ухудшения условий ведения бизнеса. Агентства развития занимаются привлечением частных инвестиций, сопровождением проектов и консультацией предпринимателей. Инвестиционные комитеты работают под руководством главы региона для оперативного решения спорных вопросов. Инвестиционная карта содержит информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах. Свод инвестиционных правил состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
– Это базовый инструментарий, который поможет каждому региону укрепить свои показатели инвестиционной привлекательности, – отметил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов. – Считаем так, потому что разрабатывали стандарт для предпринимателей совместно с бизнес-сообществом: «Деловой Россией», РСПП и Торгово-промышленной палатой. Регионы, уже внедрившие стандарт, в этом году займутся совершенствованием всех инструментов. Продолжится налаживание взаимодействия с сетевыми организациями, что позволит кратно сократить время подключения бизнеса к сетям, ускорить выдачу разрешительной документации.
Помимо этого на базе РАНХиГС проходит подготовка региональных инвестиционных команд, а совместный проект Минэкономразвития РФ и «Росатома» «Сквозной инвестиционный поток» направлен на сокращение сроков и количества документов при запуске инвестиционных проектов, качество внедрения стандарта оценивает бизнес.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.