«Моя карьера» стартует по всей стране

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» поможет предотвращать безработицу и может стать карьерным лифтом для соискателей. С сентября партпроект работал как пилотный в пяти регионах, и около 10 тысяч человек приняли участие в ярмарках вакансий, профессиональных турах, экскурсиях по региональным предприятиям. Одно из направлений – организация тематических встреч депутатов, руководителей предприятий, бизнесменов со школьниками и студентами, где их знакомят с основами бизнеса, рассказывают, как грамотно составить резюме, пройти собеседование. Задача проекта – предотвращение нелегальной занятости и разъяснительная работа по вопросам занятости в целом.
В рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» все, кто обращается в штаб общественной поддержки или в приёмные партии в поисках работы, смогут получить помощь в центрах занятости в режиме «одного окна». Также формируется комплекс мер под жизненную ситуацию, в которой оказались близкие участников СВО. Это не только трудоустройство, но и психологическая поддержка, переобучение. Положительные практики здесь уже сложились во всех пяти пилотных проектах. Объединение ресурсов центров занятости, партии, штабов общественной поддержки позволит достичь необходимого синергетического эффекта.
 «Единая Россия» внесла в Госдуму редакцию нового закона о занятости, который разработан с Минтруда. Обсуждение предложений ко второму чтению законопроекта пройдёт в том числе на региональных площадках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией». Пристальное внимание уделяется защите прав инвалидов и других категорий.
Депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Виктория Родина отметила, что по инициативе «Единой России» действующие нормы законодательства о занятости будут упорядочены и расширены.
– Внесённый в Госдуму законопроект позволит расширить практики, зарекомендовавшие себя эффективными, и меры поддержки граждан, а также будет способствовать трудоустройству большего количества людей, от молодёжи без опыта работы до самозанятых, а также всех, кто испытывает трудности в поиске работы. В соответствии с новой редакцией закона появятся нормы о содействии служб занятости в трудоустройстве подростков и школьников в свободное от учёбы время, в поиске работы инвалидам и людям, находящимся под угрозой увольнения. Важной составляющей документа станут меры поддержки участников СВО и членов их семей. Речь идёт о преимущественном праве на профобучение и переподготовку, а также при трудоустройстве на государственные и муниципальные предприятия. Новая редакция закона коррелирует с целями народной программы партии и учитывает современные тенденции на рынке труда, – прокомментировала инициативу депутат Госдумы Виктория Родина.

По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.