Добрые традиции Терского района

В центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина г.п. Терек прошла традиционная январская встреча участников клуба «Дети войны», деятельность которого гармонично вписывается в контекст наставничества, особенно актуального в текущем году. 
Уже семь лет, с момента организации клуба, здесь проходят ежегодные январские встречи участников в формате новогоднего огонька. Организатором этого праздника являются работники районной библиотеки вместе с руководителем пресс-центра клуба Татьяной Рязановой. Провела вечер председатель совета клуба, заведующая центральной районной библиотекой им. А.С. Пушкина г.п. Терек Светлана Гучакова. 
В концертную программу, дополнившую праздничный сценарий, вошли выступления популярных исполнителей Эльдара Дымова, Альберта Ошроева, а также музыкальные композиции в исполнении Валерия Царионова. Поздравить членов клуба из Лескенского района приехал вокально-инструментальный ансамбль «Ийнар». Эльдар Байсиев, Ильяс Гузеев и руководитель ансамбля Тахир Гузеев исполнили не только современные хиты, но и песни молодости членов клуба «Дети войны». 
Во время встречи юбилейными медалями, выпущенными к 100-летию СССР, были награждены певец и актёр, лауреат премии имени народного артиста РФ Али Тухужева, кандидат философских наук, доцент кафедры теории и истории КБГУ Эльдар Дымов, а также ветеран гражданской авиации Музафар Бабаев. Памятными медалями отметили также председателя местного отделения партии «Справедливая Россия – за правду» в Терском районе, председателя комитета по строительству, ЖКХ и ТЭК Парламента КБР Руслана Токова. С добрыми пожеланиями к собравшимся обратились председатель общественной организации «Дети войны» Терского района Хажби Дуков и председатель общественной наблюдательной комиссии КБР Анатолий Барсагов. Гостья мероприятия, народная артистка РФ Наталия Гасташева отметила закономерность, при которой с возрастом каждого человека тянет к своим истокам, на малую родину. 
Ещё одним гостем праздника стал терчанин Анатолий Луценко, недавно приехавший из Донецка. В своём поздравлении он выразил благодарность руководству администрации Терского муниципального района, а также всем землякам, которые встретили его с пониманием и большим душевным теплом. С наилучшими пожеланиями к участникам встречи обратилась и член клуба «Дети войны» Алина Царионова, которая проработала в системе образования района более 50 лет, воспитывая подрастающее поколение в духе патриотизма. 
– Наш клуб был создан в 2015 году по инициативе члена Союза журналистов РФ Татьяны Рязановой, которой была очень близка эта тема, – рассказала Светлана Гучакова. – Опираясь на опыт работы по патриотическому воспитанию, команда библиотеки реализовала этот замысел. Среди читателей нашей библиотеки всегда были ветераны Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, уже практически не осталось в живых. Сейчас участниками клуба являются в основном граждане категории «дети войны» и все, кто принимает активное участие в проведении мероприятий по поддержке этих людей. Самому старшему члену клуба в прошлом году исполнилось 92 года.
Клуб открыт для представителей всех поколений. Все его члены принимают активное участие в проводимых мероприятиях: праздновании важных дат в истории страны, нашей акции «Библиосумерки», экскурсиях и выездах и т.д. Наши старшие проводят большую работу по воспитанию подрастающего поколения, являются наставниками молодёжи, своим примером, рассказами о жизни, периодах становления и развития страны воспитывают в молодых людях патриотизм, уважение к нашей истории, передают им свой богатый жизненный опыт. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.