Издатели из Нальчика отмечены серебряным дипломом

Год начинается с добрых вестей – 17 января в Москве в Доме народов России состоялась церемония объявления дипломантов книжной программы завершившегося Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом РФ.
Серебряного диплома удостоено нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых, выпустившее к 100-летию образования КБР подарочный авторский двухтомник «Кабардино-Балкария: чудо природы».
Помимо Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) организациями-учредителями церемонии стали Комитет Госдумы по делам национальностей, Департамент СМИ и рекламы г. Москвы, Фонд «Русский мир», Издательский совет Русской Православной Церкви, Российская библиотечная ассоциация, Дом народов России, Российская государственная библиотека.
В конкурсе участвовали издания, посвящённые российской истории, этнографии, краеведению: о природных и исторических достопримечательностях России, выдающихся деятелях культуры, культуре народов России, современной жизни российских регионов.
Принималась к рассмотрению книжная продукция 2021–2022 годов выпуска. При формировании экспертных предложений учитывалось не только содержание изданий, ёмкость и важность тематики, но и уровень редакционной подготовки, качество иллюстраций и дизайна, полиграфическое исполнение.
В рамках книжной программы было рассмотрено 100 изданий из 27 регионов страны, включая Москву и Петербург. Лучшие из них отмечены дипломами.
Предваряя вручение награды, ведущий церемонии, президент АСКИ К.В. Чеченёв отметил, что крошечное провинциальное издательство из Нальчика в последние годы «буквально осыпано дипломами российского масштаба».
Теперь к ним прибавился ещё один – за высокохудожественное издание о достопримечательных местах республики, где Мария и Виктор Котляровы являются не только издателями, но и авторами.
Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.