Историческая правда в объективе военкора

Вчера в Государственном аграрном университете им. В.М. Кокова в Нальчике прошло официальное открытие фотовыставки «Донбасс-2022». Инициаторы и организаторы культурного события в регионе – Министерство по делам молодёжи КБР и прокуратура КБР. Аналогичные выставки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ставрополе и ряде других городов.
В новой экспозиции представлена уникальная фотоколлекция военкора «Российской газеты» Владимира Аносова.
Слово для торжественного открытия было предоставлено заместителю Председателя Правительства КБР Марату Хубиеву. Он отметил актуальность мероприятия и выразил глубокую признательность В. Аносову.
– Главная цель экспозиции – донести до жителей нашей республики историческую правду и объективную оценку событий, происходящих на Украине, –подчеркнул М. Хубиев. – Владимир Аносов – настоящий патриот и герой своего времени. Военные корреспонденты всегда в сложные времена доносили правдивую информацию до народа, преодолевая тяжёлые испытания на передовой.
Прокурор республики Николай Хабаров, поблагодарив за возможность принять участие в мероприятии, отметил, что В. Аносов – непосредственный участник и живой очевидец событий в Донбассе.
– Народ Луганской и Донецкой республик переживает жестокие и тяжёлые испытания. Они вынуждены покидать свои дома, в статусе беженцев многие приехали и в наш регион. Мы должны оказать им поддержку и показать своё гостеприимство, ведь это основа наших незыблемых кавказских традиций и обычаев, – сказал он.
Ректор КБГАУ Аслан Апажев также выразил надежду, что открытие нового фотопроекта станет событием для нальчан и главные мотивы выставки дойдут до зрителя.
Министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев поблагодарил В. Аносова, подчеркнув, что информационная борьба за правду сегодня становится одной из самых важных и приоритетных задач государства.
Владимир Аносов провёл подробную экскурсию по фотогалерее, рассказав историю каждой работы.
Выставка также пройдёт в Эльбрусском районе с 23 по 25 января в Доме культуры им. Кайсына Кулиева (г. Тырныауз, пр. Эльбрусский, 21). С 26 по 28 января фотоэкспозицию Аносова представят в Майском районе в историко-краеведческом музее (г. Майский, ул. Советская, 52).

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат