Завершён ремонт музшколы № 2 в Нальчике

Юные нальчане теперь могут постигать нотную грамоту и игру на музыкальных инструментах в современном здании: в столице Кабардино-Балкарии завершили ремонт музыкальной школы №2. Обновлённые классы распахнут двери для учеников в ближайшее время – торжественное открытие состоится уже в эту пятницу, 20 января.
Школа расположена в старой части города по улице Кабардинской, 55. Это одно из старейших учебных заведений Кабардино-Балкарии. Школа впервые открыла свои двери в 1962 году, тогда на фортепианном, струнном и народном отделениях учились всего двадцать девять человек. Сейчас премудростям музыкального искусства обучаются более четырёхсот детей и подростков, работают фортепианное, струнное, народное отделения, а также отделения духовых и ударных инструментов. Школа известна многим нальчанам – в её стенах путь к профессиональным занятиям музыкой начало не одно поколение горожан.
По оценке Методического центра по художественному образованию, детская музыкальная школа № 2 г. Нальчика давно и прочно заняла почётное место среди муниципальных образовательных учреждений города. Здесь успешно трудятся творческие коллективы: хоры младших и старших классов, вокальный ансамбль, оркестр русских народных инструментов, сообщается на сайте школы. Образец творческого коллектива школы, объединённого искусством музыки, – педагогический ансамбль русских народных инструментов «Экспромт». Учащиеся и преподаватели организуют более сорока концертов в год для 2500 слушателей, сообщается на сайте ДМШ № 2. Музыкальная школа реализует масштабные социально-творческие проекты «Детская оперная студия», «Музыковедческая олимпиада», «Теоретическая олимпиада», участвует в фестивалях исполнителей-инструменталистов, хоровых и оркестровых коллективов, конкурсах городского, республиканского и регионального значения.
Благодаря национальному проекту «Культура» в нальчикской детской музыкальной школе № 2 заменили кровлю, деревянные полы, двери, систему отопления и электропроводку, а также благоустроили дворовую территорию, информирует пресс-служба администрации г.о. Нальчик. Особое внимание уделили восстановлению исторического фасада и главного входа со стороны улицы Кабардинской.
 

 

Лика САМОЙЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.