Флагман регионального АПК

Традиционное подведение итогов деятельности участников аграрного рынка в 2022 году начинаем с фермерского сектора. И на том основании, что сегодня погоду в продвижении агропромышленного кластера в Кабардино-Балкарии делают главы крестьянских (фермерских) хозяйств. На вопросы отвечает руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) КБР Инал Алакаев.
 – Инал Таламашевич, в республике около 40 % регионального внутреннего продукта обеспечивает аграрный сектор. Каков вклад представителей малого агробизнеса в достижение основных индикаторов агроэкономики по прошлому году?
    – По состоянию на 1 января 2022 года в КБР зарегистрировано более 4,5 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. К этому нужно приплюсовать ещё 150 тысяч личных подсобных хозяйств.
– Какова доля фермерского сектора в общем объёме сельхозпроизводства?
– Порядка 60 процентов.  Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями произведено: зерновых и зернобобовых – свыше 70 процентов, подсолнечника – 60 %, овощей – около 80 %, плодов и ягод – более 50 %, картофеля – 
60 %, мяса (скота и птицы) – 65 % и молока – около 60 процентов. В частности, в животноводстве около 70 процентов поголовья овец и коз, птицы – более 50 % и порядка 70 процентов крупного рогатого скота содержится в хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей.
– Насколько ощутима поддержка государства фермерского сектора региона?
 – Представители фермерского сообщества республики получили государственную поддержку по всем приоритетным направлениям развития регионального агропромышленного комплекса в виде грантов и субсидий. В рамках грантовых программ, национальных проектов главами фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов создано в сельской местности около 1600 рабочих мест, главами семейных животноводческих ферм – более 1200 мест. Также особо хотел бы подчеркнуть, что именно господдержка как из федерального, так и респуб-ликанского бюджета помогла представителям фермерского сектора в реализации ряда серьёзных  инвестиционных проектов в интенсивном садоводстве, инновационном овощеводстве, элитном семеноводстве, племенном животноводстве мясного и молочного направлений, овцеводстве, коневодстве, аквакультуре и других направлениях.
– Сегодня фермерские хо-зяйства становятся гарантом экономического, экологического, социального, демографического благополучия, а также продовольственной безопасности республики и России. 
– Более того, именно фермеры спасли аграрный сектор экономики от полного краха. Сегодня К(Ф)Х в республике – это реальная сила, которая обеспечивает всеобщее благополучие и достаток. С каждым годом наращиваются объёмы производства стратегической группы сельскохо-
зяйственной продукции. Судя по итогам прошлого года, фермерское сообщество продолжает поставлять на рынки соседних субъектов Северо-Кавказского федерального округа натуральные овощи, фрукты, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, семена высокой репродукции, а также плодоовощные консервы.
– Каков вклад фермерского сообщества республики в реализацию национальных проектов? 
– Фермерская продукция растениеводства, семеноводства, интенсивного садоводства стала предметом реализации в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», одним из главных сегментов которого является программа «Экспортный потенциал АПК». Наши фермеры результативно участвуют в продвижении национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Некоторые успешные К(Ф)Х реализовали в прошлом году инвестиционные проекты по направлению «Развитие мелиоративного комплекса России». Самое активное участие фермеров Кабардино-Балкарии – в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства до 2030 года, целью которой является  обеспечение стабильного роста производства сельхозпродукции, полученной за счёт применения семян новых оте-
чественных сортов и племенной продукции. Задача программы – создание технологий и продукции, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечест-венного агропромышленного комплекса. То есть для фермерского сообщества региона одна из ключевых задач – внести свой вклад в обеспечение технологического суверенитета в сфере АПК.
– Минувший год стал эффективным для АККОР КБР.  Можно озвучить основные мероприятия, которые прошли под эгидой ассоциации?
– Год начали с участия представительной делегации АККОР Кабардино-Балкарии в работе первого съезда фермеров Северо-Кавказского федерального округа. В феврале участвовали в работе очередного съезда АККОР России в Москве. По приглашению нашей ассоциации в республике побывала делегация фермеров Тверской области по обмену опытом во главе с руководителем областного союза фермеров, председателем совета АККОР Светланой Максимовой, которая приложила много усилий ещё в бытность депутатом Государственной Думы по налаживанию деловых связей фермеров двух субъектов РФ.
Особую благодарность от имени членов и совета АККОР КБР хочу выразить первому заместителю Председателя Правительства республики Сергею Анатольевичу Говорову за поддержку. В течение года проводили выездные совещания во всех 10 районах КБР с участием представителей республиканского Минсельхоза и Кабардино-Балкарского регионального филиала АО «Россельхозбанк».
В наступившем году разработан комплекс мероприятий по повышению качества деятельности ассоциации, вовлечению в её ряды молодых энергичных фермеров. Первым мероприятием (уже получено приглашение) для АККОР КБР станет выставка «АГРОКАВКАЗ», которая пройдёт в МВЦ «МинводыЭКСПО» 
1–3 февраля. Делегация фермеров Кабардино-Балкарии примет участие в очередном съезде АККОР России, который пройдёт в Москве 9–10 февраля. А дальше начнётся весенне-полевая кампания – пора закладки основ будущего урожая.
Беседовал Борис АУШИГЕРОВ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.