Что показала перепись населения?

Осенью 2021 года прошла очередная Всероссийская перепись населения, итоги которой службой статистики были подведены лишь в декабре 2022 года. Об особенностях этой государственной кампании и полученных данных рассказывает заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу Аурика Гаштова.
– Уважаемая Аурика Абдуловна, поясните, почему на обработку материала понадобилось так много времени?
– Всероссийская перепись населения, проведённая в 2021 году, стала первой в истории России цифровой переписью. То есть она проводилась с применением цифровых технологий: граждане получили возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Кроме того, переписчики использовали в работе планшетные компьютеры.
Таким образом, сведения о населении собирались из нескольких источников, поэтому для обработки данных потребовалось больше времени.
– Как пандемия коронавирусной инфекции сказалась на проведении переписи?
– Переписи населения в России принято проводить по «нулевым годам», с шагом в десятилетие. Но неблагоприятная эпидемическая обстановка стала самой большой проблемой ВПН-2020. Срок проведения этой важной государственной кампании переносился дважды. Отмечалась большая текучесть кадров, необходимо было оперативно осуществлять замены, проводить обучение переписчиков в более сжатые сроки.
Всем переписчикам мы выдавали защитные маски, трикотажные перчатки и антибактериальный спрей для защиты от внешних воздействий с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья населения и переписного персонала.
Управление Роспотребнадзора проводило еженедельное ПЦР-тестирование на COVID-19 на безвозмездной основе во всех муниципальных образованиях. Переписчики, переболевшие коронавирусной инфекцией, получили страховые выплаты.
– Каковы основные данные переписи по нашей республике?
– В сентябре 2022 года Росстат начал публикацию итогов Всероссийской переписи населения 2020 года. Всего будет опубликовано одиннадцать томов: численность и возрастно-половой состав населения в регионах, городах и районах России, образование, национальный состав, жилищные условия, источники средств к существованию и так далее. Опубликованные итоги являются общедоступными и размещены на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики https://rosstat.gov.ru/folder/56580.
В Кабардино-Балкарской Республике учтены данные о 904,2 тыс. человек, постоянно проживавших в республике по состоянию на 1 октября 2021 года. По сравнению с переписью 2010 г. численность населения увеличилась на 5%. Перепись показала, что большая часть населения республики, как и в 2010 году, проживает в городской местности (почти 52 % от общей численности населения КБР).
Информацию о количестве проживающих в тех помещениях, куда переписчики не смогли попасть, получили из административных источников, используя различные ведомственные базы. Сожалеем, что об этих гражданах мы не получим никаких характеристик, кроме численности.
– А в половозрастном составе населения произошли изменения?
– Число женщин, как и прежде, превышает число мужчин. Превышение составило 46 тысяч человек, в 2010 году – 56 тысяч. На тысячу мужчин приходилось 1107 женщин, в 2010 году – 1140.
Число детей и подростков в возрасте до 15 лет включительно возросло на 16,4 тыс. человек (на 9,2%). Численность населения в трудоспособном возрасте осталась на том же уровне и составила 540 тысяч человек.
Численность населения в возрасте старше трудоспособного по сравнению с данными ВПН-2010 увеличилась на 27,9 тыс. человек (на 19,5%), в связи с этим демографическая нагрузка увеличилась на 14%: на тысячу лиц трудоспособного возраста приходится 674 человека нетрудоспособного возраста (в 2010 г. – 592 человека).
Сведения о национальном составе населения Кабардино-Балкарской Республики мы получим позднее, так как сейчас они находятся в процессе обработки Росстатом.
– Интересен и вопрос о состоянии в браке.
– Традиционно число женщин, указывающих, что они состоят в браке, превышает число состоящих в браке мужчин. По данным ВПН-2020 число мужчин, состоящих в браке, – 195,2 тыс. чел., а женщин – 197,4 тыс. чел. В 2010 году эта разница составляла три тысячи.
– Сколько долгожителей проживает в КБР и каков средний возраст наших жителей?
– В Кабардино-Балкарии проживает 1981 долгожитель, по данным ВПН-2010 в этой возрастной группе – 90 лет и старше – было 1461 человек. Средний возраст жителей республики по сравнению с переписью 2010 года увеличился с 35 до 37 лет.
– Какова динамика уровня образования населения нашей республики?
– Послевузовское, высшее и неполное высшее образование в Кабардино-Балкарии имеют 263 человека из тысячи лиц в возрасте 15 лет и старше, указавших уровень образования (в 2010 году 266 человек). Среди специалистов с высшим образованием около 5% имеют послевузовское образование. В 2,5 раза снизилось число лиц, не имеющих начального образования, – 4 человека на 1000 человек населения против 10 человек в 2010 году.
– А что вы можете сказать об источниках средств к существованию?
– Как и в прежние годы, основными источниками средств к существованию жители региона называли доход от трудовой деятельности, а также различные виды пенсий. Из числа жителей, указавших источники средств к существованию, 43% имеют доход от трудовой деятельности (в 2010 году – 39%). Пенсию, включая пенсию по инвалидности, указали 19% жителей республики, что на уровне 2010 года.
– Каким образом будут использоваться итоги переписи населения 2020 года?
– Безусловно, перепись населения является уникальным мероприятием и по степени охвата респондентов, и по важности получаемой информации. Её результаты будут учитываться при принятии государственных решений и национальных программ.
– Благодарим за интересные цифры вас, Аурика Абдуловна, а также всех, кто был занят в ходе переписи 2020 года и в подведении её итогов. Надеемся в скором времени опубликовать сведения о национальном составе и другие любопытные данные, характеризующие население нашей республики.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.