«Сябры» участвуют в реализации соглашения между КБР и Белорусью

«Славянские вечёрки» – традиционная встреча, которую белорусская диаспора республики – Кабардино-Балкарское общественное движение «За единение «Сябры» («Друзья») – ежегодно проводит на святочной неделе. Это двенадцатидневный период от Рождества до Крещения, когда славяне, православные христиане отмечают зимний народный праздник.
Общение приглашённых в Кабардино-Балкарский фонд культуры им. В. Ворокова представителей национальных культурных центров республики и в этот раз стало праздником творчества и дружбы.
– В 2022 году наш национальный культурный центр провёл 39 мероприятий, в числе которых фестиваль национальных культур, устроенный совместно с организациями Беларуси в очном формате и в режиме онлайн, – сообщил присутствующим председатель общественного движения Павел Сидорук. – Ярким событием стал фолк-фестиваль «С любовью до Беларуси», организованный рабочей группой Парламента Республики Беларусь при поддержке Министерства иностранных дел и уполномоченного по делам религий и национальностей при Правительстве Республики Беларусь.
Объединение «Сябры» участвует в реализации соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах, заключённого в 2021 году между Правительством КБР и Правительством Республики Беларусь. Так, 20 декабря 2022 года  в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству. В ней приняли участие министр экономического развития Кабардино-Балкарии Борис Рахаев и министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов. Намечен ряд шагов по реализации двустороннего соглашения, в том числе по созданию совместных предприятий. В целом работа ведётся системно, методично, и на 2023 год у нас обширные планы. 
Белорусских друзей с праздником поздравили руководители национально-культурных центров КБР.
– Широк круг наших гостей, представляющих различные этносы и конфессии. Все присутствующие понимают, что содружество народов республики – это залог социальной стабильности и мира в Кабардино-Балкарии, – подчеркнула председатель Фонда культуры Люаза Макоева.
В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония.
–30 декабря отмечалось 100-летие со дня образования СССР. Для присутствующих здесь людей это важная дата, так как все мы родились в Советском Союзе. По поручению руководителя Кабардино-Балкарского регионального отделения КПРФ Бориса Паштова принято решение наградить памятной медалью «100 лет СССР» ряд активистов национально-культурных организаций, – обратился к собравшимся секретарь КБРО КПРФ Замир Канаметов.
Руководитель действующего при общественном объединении «Сябры» вокально-инструментального ансамбля «Каларыт» Татьяна Чумакова вместе с коллегами подготовила программу, в которую вошли народные календарные обрядовые песни – колядки, произведения отечественных и зарубежных композиторов. О задачах мероприятия она сказала: 
– Вне зависимости от того, воцерковлён человек или является атеистом, мы сознаём, что рождественские празднования, святочные традиции – это наша история, часть народной культуры, выражаемой в песнях и танцах, обрядах и костюмах. Мы переняли их у наших старших и хотим передать подрастающему поколению.
Гости вечера с интересом приняли участие в необычных для нашего времени, но когда-то популярных народных играх, в танцевальном и литературном конкурсах.
Радость встречи с друзьями разделил творческий коллектив из Баксанского района – мужской вокальный ансамбль «Кавказ», который  поразил гостей праздника стройностью голосов, слаженным исполнением эпических баллад в честь прославленных героев кабардинского народа. Прозвучала и песня по теме встречи – «Новогодний тост».
В завершение П. Сидорук напомнил, что «Сябры» – единственный белорусский центр в Северо-Кавказском федеральном округе, с ним держат связь белорусы всего региона. Кабардино-Балкарию и Беларусь связывают многие факты и события истории, добрые отношения жителей двух республик. Так, ещё до революции 1917 года на территории нынешнего Прохладненского района поселились выходцы из Беларуси, образовав хутор Минский.
– Мы открыты для всех людей доброй воли, кому интересна культура белорусского народа и кто сознаёт дружескую притягательность и геополитическую необходимость единения народов России и Беларуси», – сказал руководитель белорусского общественного объединения.
Ирина БОГАЧЁВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в