ПДД для СИМ

Какие нововведения ждут автомобилистов в наступившем году, рассказывает старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева:
- Всех участников дорожного движения ждёт ряд значимых изменений, благодаря которым на дорогах станет безопаснее. Так, из списка документов, необходимых для получения водительских прав, исключат медицинскую справку о наличии противопоказаний к управлению транспортом. Сотрудники ГИБДД будут запрашивать эти данные напрямую у Минздрава. Также теперь показывать стражам порядка водительские права можно и в цифровом виде – информация считывается с QR-кода. Но иметь при себе оригинал удостоверения всё же пока необходимо.
В марте в Правилах дорожного движения начинают фигурировать средства индивидуальной мобильности (СИМ). К ним отнесли электросамокаты, гироскутеры, моноколёса, сигвеи и электроскейтборды. Обычные самокаты и ролики к средствам индивидуальной мобильности не относятся. Согласно новым правилам все средства индивидуальной мобильности смогут перемещаться по проезжей части, вело- и пешеходным дорожкам и даже тротуарам. Однако есть несколько ограничений. Ездить по тротуару, пешеходным и велодорожкам можно на средствах индивидуальной мобильности легче 35 кг, а передвигаться по правому краю проезжей части разрешается людям, которым уже исполнилось 14 лет. Скорость не должна превышать 25 километров в час. Также необходимо установить тормозную систему, звуковой сигнал, световозвращатели впереди и сзади. 
В случае ДТП отвечать придётся всем – и автомобилистам, и гражданам, передвигающимся на СИМ. 
Кроме того, водителям электросамокатов будет запрещено рулить одной рукой, перевозить грузы, мешающие управлению, и пассажиров без специального оборудования. 
Самокатчиков, сбивших людей, будут привлекать к уголовной ответственности по статье «Нарушение правил дорожного движения». Им придётся компенсировать и моральный, и физический ущерб пострадавшим.
 Появятся новые дорожные знаки. Разрешать или запрещать передвижение на СИМ будут при помощи изображения человека на самокате. Где устанавливать новый знак, решат власти муниципальных образований. Также они получают право определять места размещения для знака «Движение автобусов запрещено». Но он не будет распространяться на школьный и общественный транспорт. Ещё один знак укажет водителям электромобилей, где расположены зарядные станции. На табличке изобразят штепсельную вилку с кабелем.
Буква «Р» с рисунком монет покажет, где находится платная парковка, а табличка с изображением колясочника обозначит парковочные места для инвалидов. 
Изменения затронут и светофоры – на отдельной секции с изображением человека будет мигать белая стрелка. Так водителей предупредят, что на дороге, куда они поворачивают, сейчас горит зелёный свет светофора и на зебре могут находиться пешеходы. 
Зоны платной и бесплатной парковок расчертят специальными разметками. Первую обозначат синим цветом, вторую – белым. Жёлтая разметка появится на месте остановок маршрутных такси, а также посадки и высадки из трамвая на проезжую часть.
 

Ляна Кеш

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.