Казбек Коков обратился к жителям республики в связи с 80-летием со дня освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков

Глава КБР Казбек Коков обратился к жителям республики в связи с 80-летием со дня освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков: 

- Дорогие земляки! Сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков. 

Развязанная противником война была тяжелейшей в мировой истории. Вся наша огромная страна поднялась на смертельный бой с врагом. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 60 тысяч сынов и дочерей Кабардино-Балкарии. Свыше 40 тысяч из них не вернулись домой. Все народы как один встали на пути фашистского нашествия. В час суровых испытаний высокий патриотизм и мужество проявили жители республики. Их объединило, сплотило одно стремление – дать достойный отпор агрессору. 

Великая битва на Волге за Сталинград, ставшая поворотом в ходе всей войны, а также провал наступления немецких войск на нальчикско-орджоникидзевском, малгобекско-грозненском, туапсинском направлениях и на перевалах Главного Кавказского хребта обеспечили коренной перелом в ходе боевых действий на Кавказе. 

11 января 1943 года территория республики была полностью очищена от врага. 

В этот день мы воздаем должное мужеству и героизму защитников и освободителей Кабардино-Балкарии. Их великий подвиг навсегда сохранится в памяти благодарных потомков. 

Великая Отечественная война стала серьезнейшим испытанием, но она не сломила дух нашего народа, его веру в торжество правды и справедливости. Эта вера живет в нас и сегодня. Убедительное тому подтверждение – мужество и отвага российских военнослужащих, среди которых и наши земляки, доблестно выполняющие сегодня свой воинский долг в зоне специальной военной операции. 

Сердечно поздравляю всех с великой датой в истории Кабардино-Балкарии. Желаю мира, добра и благополучия. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы