Физическая активность поможет не одряхлеть и сохранить ясность ума

Дни с 9 по 15 января объявлены Минздравом России Неделей популяризации активного образа жизни. Подробнее о том, как полезна физическая активность и как вреден её недостаток, по просьбе «КБП» напоминает врач-терапевт отделения медицинской профилактики поликлиники № 1 Нальчика Халимат Гергокова.
– Физическая активность 3-5 раз в неделю продолжительностью от 20 до 60 минут считается оптимальной. Безусловно, это положительно влияет на здоровье. Она улучшает дыхание, а также состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, регулярная физическая нагрузка ведёт к снижению избыточной массы тела и благоприятному психологическому состоянию. Самый простой вид физической активности – прогулки. Можно прогуляться в ближайшем парке 20 минут в спокойном темпе. Также полезна ходьба перед сном. Вечерний воздух очистит мысли, позволит успокоиться, снимет дневное напряжение. Сон будет крепким и здоровым. Доказано, что люди, ведущие активный образ жизни, живут дольше, сохраняют ясность ума и меньше болеют. В старости их обходят стороной многие опасные заболевания, например, атеросклероз, ишемия или гипертония. Да и само тело начинает дряхлеть гораздо позже. Тут можно упомянуть корифеев медицины Николая Амосова и Фёдора Углова, которые сохраняли физическую активность до 95 лет.
Конечно, физическая активность полезна не только здоровым людям. Мы, врачи поликлиники № 1, рекомендуем пациентам активный образ жизни по возможности, особенно пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, нарушением работы щитовидной железы, сахарным диабетом. По показателям состояния здоровья пациентов можно отметить, что у 25-30 процентов пациентов оно улучшается, если пациент придерживается активного образа жизни.
О пользе активного образа жизни мы, врачи, стараемся напоминать при каждом удобном случае. А в рамках текущей недели популяризации активного образа жизни мы провели специальную акцию, в рамках которой врачи отделения медицинской профилактики напомнили пациентам также о важности прохождения диспансеризации и профилактического осмотра. Все пациенты получили буклеты с полезной информацией о практике укрепления здоровья на рабочих местах. Все информационные материалы будут доступны в новостях на сайте поликлиники и в социальных сетях.
Конечно, не может не радовать тот факт, что жители нашей республики очень любят активный образ жизни. Ежегодно всё больше людей присоединяются к любителям активного отдыха. В парке каждый день можно наблюдать множество людей, выходящих на прогулки и пробежки.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 08:57

В Аушигере восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей сельского поселения Аушигер о перебоях в водоснабжении на улице Бицуева.

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает