Немного зимних киноновинок

В конце декабря и начале января нас радует не только праздничная атмосфера, но и выход киноновинок. Причём это касается не только кинотеатров, но и с каждым годом всё сильнее набирающих популярность отечественных стриминговых площадок. И в этот раз мы обсудим некоторые из свежих фильмов и сериалов.

«Чебурашка» (2023)
В первый день нового года семьи с детьми получили подарок от российских кинематографистов – в прокат вышел долгожданный «Чебурашка». Режиссёром проекта выступил Дмитрий Дьяченко. Создатели новой картины совместили игровой фильм и 3D-анимацию. Нарисованного Чебурашку озвучила Ольга Кузьмина, а образ Гены на экране воплотил Сергей Гармаш. Правда, в настоящего крокодила его превращать не стали. Также на экране можно увидеть Полину Максимову, Фёдора Добронравова, Сергея Лавыгина, Елену Яковлеву, Дмитрия Лысенкова и многих других. Авторы проекта попытались создать семейный фильм, который будет интересен как детям, так и взрослым. По мнению некоторых зрителей, достигнуть цели удалось – возвращение героя детских мультфильмов стало настоящим событием. Другие, напротив, ругают графику и сюжет. Но это, в общем-то, привычное дело – сложно найти картину, которую бы хвалили абсолютно все. Как относиться к новому «Чебурашке» решать только вам.

«Гром. Трудное детство» (2022) 
Ещё одна громкая премьера, в этот раз уже на «Кинопоиске» - предыстория «Майора Грома», переносящая нас в лихие 90-е. Санкт-Петербург потихоньку приспосабливается к новой жизни, а криминальные элементы вовсю пользуются всеобщей неразберихой. И, разумеется, есть главный злодей, которого необходимо поймать. Герой комиксов издательства «Bubble» Игорь Гром, который совсем недавно был перенесён на широкий экран, теперь имеет собственный приквел, в котором нам показывают подростка Игоря и его честного и принципиального отца. Фильм Олега Трофима вышел не идеальным, но очень трогательным. Поимка преступника здесь нужна скорее для фона, фокус внимания зрителя задерживается именно на отце и сыне, которые стараются понять друг друга. Кай Гетц, сыгравший юного Игоря, и Сергей Марин в роли Константина Грома – дуэт, которому хочется верить. А из минусов можно отметить скомканный сюжет (возможно, дело в хронометраже – фильм идёт всего 70 минут) и сцены боёв, которые выглядят немного карикатурно. Возрастной ценз фильма 16+. 

«Клипмейкеры» (2023)
Ещё одна новинка в кинотеатрах, окунающая нас в атмосферу девяностых годов двадцатого века, – «Клипмейкеры» режиссёра Григория Константинопольского. Главный герой Гриша в исполнении Александра Горчилина прокладывает себе путь к вершине шоу-бизнеса, но не как потенциальная звезда, а как клипмейкер. Картина отчасти автобиографична – в главном герое мы можем увидеть многие черты самого Григория Константинопольского. Режиссёр не только воссоздаёт перед зрителем ушедшую, но такую близкую многим эпоху, он рефлексирует об утраченных возможностях. Горькое и отчасти ироничное кино показывает нам жизнь без прикрас, напоминая, что за гламурным блеском зачастую не таится ничего хорошего. Есть в фильме место и иронии – хоть она и направлена на прошлое, многое остаётся актуальным и сейчас. Ну и, разумеется, ностальгии в ленте тоже немало – всё же тот период запомнился как очень яркий, пусть и не самый позитивный в нашей жизни. Разумеется, этот фильм с детьми уже не посмотришь: возрастной ценз картины 18+. 

«Против всех» (2023)
Одна из премьер на сервисе «Старт» - сериал «Против всех», показ которого начался второго января. Комедия Михаила Соловьёва рассказывает нам о принципиальном деде Захаре, которого играет Николай Добрынин. Герой оказывается единственными, кто отказался продать земельный участок застройщику, создающему на выкупленной территории очередной многоквартирный комплекс. Лес вырублен, пруд осушили, многоэтажки обступают маленький домик, а внук Захара и вовсе влюбился в дочку застройщика. Однако наш герой не собирается сдаваться и намерен бороться за свой дом до конца. А уж если для этого придётся бодаться со строительной компанией и новыми жильцами, то это исключительно их проблема. Несмотря на довольно весёлый настрой, сериал поднимает в общем-то важные темы – здесь и семейные проблемы, и столкновение нового со старым. Сериал нацелен на аудиторию старше 16 лет. 
 
 
Оксана Соколова

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.