Они внесли вклад в развитие Кабардино-Балкарии

По традиции в канун Нового года в Колонном зале Дома Правительства Глава КБР Казбек Коков вручил государственные награды Российской Федерации и Кабардино-Балкарии людям, добившимся высоких результатов в профессиональной и общественной деятельности. Отмечены заслуги и творческие достижения шестидесяти четырёх граждан: работников сферы материального производства, здравоохранения, образования и спорта, деятелей науки, культуры и искусства, сотрудников правоохранительных органов и силовых структур.
В мероприятии приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев.
Казбек Коков подвёл некоторые итоги уходящего года, который для нашей страны был весьма непростым, вместил в себя судьбоносные события:
– В такие моменты отчётливо понимаешь, как много значит для каждого из нас Родина, ответственность за её будущее, за всё, что дорого и свято, за всё, что мы должны беречь и защищать. Вера в наши силы, в духовно-нравственные ценности подкрепляется примерами мужества и героизма наших земляков, которые сегодня защищают Родину, которые в сложный для страны момент стали выполнять свой ратный долг в зоне проведения специальной военной операции. Мы гордимся каждым из них и делаем всё необходимое для того, чтобы они постоянно ощущали наше внимание, нашу искреннюю поддержку, – подчеркнул руководитель региона.
К. Коков отметил, что, несмотря на все трудности времени, республика достойно прошла этот год, сохранила позитивную динамику развития по всем основным направлениям. Достигнуты намеченные рубежи в основных отраслях экономики. Возросло промышленное производство, увеличился объём производства сельскохозяйственной продукции, а также мощности по её переработке и хранению. Ускоренными темпами развивается инфраструктура туризма. Серьёзными стимулами роста экономики стали меры поддержки предприятий и отраслей, принятые на федеральном и республиканском уровнях. В уходящем году продолжалась реализация важных инвестиционных проектов и региональных программ. Активнее в экономике стали применяться передовые технологии, заметно укрепились позиции малого и среднего бизнеса.
– Успехи в экономике положительно отразились на республиканских доходах, – уточнил Глава КБР. – Ожидаем, что доходы республиканского бюджета составят порядка 16 млрд рублей, что выше уровня прошлого года почти на 20 процентов. Все эти средства будут направлены на решение социальных задач.
По словам Казбека Валерьевича, в течение года были построены, реконструированы десятки объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Большой объём работ выполнен по направлениям строительства, модернизации транспортной инфраструктуры, благоустройства городов и посёлков, дворовых территорий, созданы современные общественные пространства.
– Удалось сохранить стабильную ситуацию и на рынке труда, обеспечить рост средней заработной платы, своевременно и в полном объёме выполнить все обязательства по поддержке различных категорий населения, – обратил внимание руководитель республики.
Как заметил Глава Кабардино-Балкарии, мощный импульс развитию придали инициированные Президентом РФ национальные проекты.
Казбек Коков сказал и о столетии образования республики, выпавшем на уходящий год, – важном историческом событии, которое ещё больше консолидировало общество:
– Все мероприятия, посвящённые празднованию этой знаменательный даты как в самой республике, так и в Москве, проведены на достойном уровне, способствовали повышению престижа Кабардино-Балкарской Республики на региональном и всероссийском уровнях.
Глава КБР особо выделил, что успехи и достижения республики стали возможны прежде всего благодаря добросовестному труду её жителей, и достойную лепту в общий успех внесли представители различных сфер жизнедеятельности, чьи заслуги в этот день были отмечены высокими государственными наградами.
– Вы добились важных для республики результатов в самых разных областях. Каждый из вас не только внёс значимый вклад в развитие Кабардино-Балкарии, но и всей своей жизнью утверждает уважение к таким ценностям, как профессиональный и гражданский долг, почитание традиций наших предков, стремление к честному созидательному труду. Ваши успехи – это вдохновляющий пример для всех нас, в первую очередь для нашей молодёжи.
Подытоживая выступление, К. Коков обратился к присутствующим со словами благодарности за активную гражданскую позицию, трудолюбие, ответственное отношение к делу и самоотдачу.
– От всей души поздравляю вас с заслуженными наградами и наступающим Новым годом! Желаю крепкого здоровья, счастья, новых успехов и достижений во благо родной Кабардино-Балкарии и нашего Отечества.
Среди награждённых – председатель исполнительного комитета республиканского отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Абаноков, который Указом Президента РФ удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени за активную общественную деятельность. Порядка тридцати человек получили из рук Казбека Кокова почётные грамоты республики, почётные звания присвоены ряду работников различных отраслей, шесть человек отмечены благодарностью Главы КБР.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и