Новая компания в новом году

В наступающем году Кадастровая палата станет частью публично-правовой компании «Роскадастр». Рассказываем, какие функции будет выполнять новая компания.
Публично-правовая компания «Роскадастр» создана в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021г. № 448-ФЗ в целях выполнения ряда публично-правовых функций, предусмотренных законодательством. В компанию войдут два акционерных общества - «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» и «Роскартография», а также два Федеральных государственных бюджетных учреждения - «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» и «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».
- Реорганизация произойдёт путём присоединения Кадастровой палаты к ППК «Роскадастр». Новая компания будет являться правопреемником прав и обязанностей всех реорганизованных учреждений, в том числе и Кадастровой палаты, - поясняет директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.
 «Роскадастр» займётся внесением в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах, геодезическими и картографическими работами, созданием государственных топографических карт и топографических планов. Помимо этого, «Роскадастр» будет заниматься научной, исследовательской, образовательной деятельностью, предоставлять сведения из госреестра и оказывать выездные услуги гражданам и организациям. Также компания станет оператором информационных систем Росреестра. Публично-правовая компания будет способствовать реализации ключевых проектов отрасли. Одним из таких ключевых проектов является создание «Национальной системы пространственных данных».  Данная программа направлена на объединение разрозненных сведений из различных систем в единый государственный информационный ресурс. Это в свою очередь позволит решить ряд задач, способствующих созданию полного и точного реестра о земле и недвижимости.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.