Эльбрус, Альтаир и Гиппократ в КБГУ

Возможность поучаствовать в деловых играх, сделать что-то востребованное бизнесом и обществом вызвала большой интерес не только у студентов, но и у преподавателей КБГУ – участников акселерационных программ по поддержке проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.
Три программы – «Эльбрус», «Альтаир» и «Гиппократ с нами» – реализуются в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». В соответствии с перечнем критических технологий они ориентируют молодёжь на решение экологических проблем в КБР, стимулируют к разработке технологий в трёх направлениях: мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, предотвращение и ликвидация её загрязнения; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; снижение потерь от социально значимых заболеваний.
Университетский департамент сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования обеспечил комфортные условия взаимодействия, ведение проектной работы с использованием образовательных сервисов, наставничества и менторства.
Директор департамента Танзиля Махиева пояснила: «В качестве наставников и экспертов выступили преподаватели вуза. Были привлечены и внешние эксперты из организаций-работодателей. Когда завершился этап командообразования и ребята погрузились в работу, «Точка кипения» КБГУ напоминала улей, где идёт непрерывный процесс создания интеллектуального продукта. Тысяча студентов, 150 идей, воплотившихся в конкретные проекты, – это серьёзный масштаб!
Студенты, которые сейчас проходят обучение в рамках акселераторов, – авторы лучших проектов – в следующем сезоне смогут выступить наставниками своих команд и разрабатывать предпринимательские стартапы».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.