Национальные проекты меняют систему образования

На заседании коллегии Министерства просвещения и науки КБР подвели предварительные итоги реализации в республике в 2022 году национальных проектов «Образование» и «Демография», а также регионального проекта модернизации школьной системы образования.
В обсуждении приняли участие профильный министр Анзор Езаов, председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова, председатель Общественного совета при Минпросвещения КБР Хаути Сохроков, руководители министерств, органов управления образованием администраций районов и городских округов.
Мероприятие началось с объявления о том, что лауреат всероссийского конкурса «Учитель года-2022», финалист тв-шоу «Классная тема», учитель физики и астрономии лицея № 2 г. Нальчика Аслан Кашежев назначен общественным советником министра А. Езаова.
Кроме того, состоялось награждение грамотами ведомства ряда активных участников реализации проекта «Модернизация школьной системы образования в КБР» – глав местных администраций поселений, директоров школ, представителей родительской общественности.
С докладами по вопросам повестки выступили заместители министра просвещения и науки Анзор Борукаев и Екатерина Мисостова.
В 2022 году Минпросвещения продолжает внедрять в жизнь мероприятия по таким федеральным проектам нацпроекта «Образование», как «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность». В рамках нацпроекта «Демография» реализуются мероприятия федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». Общий объём средств, предусмотренных на реализацию двух национальных проектов, составил 3,6 млрд рублей.
Особое внимание уделено проекту «Современная школа», в соответствии с которым ведётся капитальное строительство объектов образования проектной мощностью более 6300 мест. Завершается строительство зданий учреждений на 1785 мест: школы в Прохладном, Нарткале и Кубе. На сегодня текущая готовность объектов составляет от 81 до 96 процентов. Отмечена необходимость интенсификации работ, чтобы завершить строительство в срок – до 31 декабря текущего года.
В наступающем году планируется создать более 4500 мест в школах, которые будут построены в Нальчике, Баксане, Прохладном, Красносельском, Майском, Сармаково, Псынабо.
Дана информация об обновлении материально-технической базы школы-интерната № 1, создании и обеспечение функционирования 37 центров образования «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленности в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. В 2023–2024 годах планируется создать ещё 60 таких центров.
В 2022 году на базе нальчикской школы № 11 создан детский технопарк «Кванториум». В следующем году количество «Кванториумов» достигнет трёх.
Продолжается реализация проекта «Земский учитель». По результатам конкурсного отбора семь педагогических работников трудоустроены в сельских школах с единовременной выплатой в размере одного миллиона рублей.
Сообщалось о создании современных и комфортных условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах, 930 мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ по проекту «Успех каждого ребёнка».
В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2022 году 85,6 млн рублей направлено на реализацию мероприятия «Обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды». 54 организации – школы и колледжи – были обеспечены средствами обучения и воспитания в целях внедрения цифровой образовательной среды. В 2023 году планируется обеспечить такими средствами более 40 организаций на общую сумму 131 млн рублей.
В 2022 году открыто одиннадцать современных мастерских в четырёх государственных бюджетных профессиональных учреждениях, Центр опережающей профессиональной подготовки на базе Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа.
По федеральному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография» в 2022 году созданы дополнительные места для детей в возрасте от полутора до трёх лет. Объём выделенных средств составил 1,23 млн рублей.
Проведён капитальный ремонт зданий общеобразовательных школ по региональному проекту «Модернизация школьной системы образования в КБР». На 22 декабря завершён капремонт 17 объектов, готовность двух составляет 99 процентов. Работы по десяти объектам продолжатся в следующем году. Кроме того, в 2023 году планируется капитально отремонтировать 30 школ.
Члены коллегии также обсудили итоги реализации мероприятия госпрограммы «Развитие образования в КБР» по разработке учебно-методических комплектов по этнокультурному образованию, о которых доложил исполняющий обязанности директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения республики Артур Кажаров.
Деятельность министерства по указанным направлениям признана удовлетворительной. Рекомендации, прозвучавшие в ходе обмена мнениями, нашли отражение в проекте решения коллегии.

Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет