Внутренний огонь Олега Гусейнова

«Внутренний огонь. Памяти актёра и журналиста Олега Гусейнова» – так называется книга, только что вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых.
– Актёр и журналист Олег Мусович Гусейнов, безвременно ушедший из жизни в 2021 году, был яркой, талантливой личностью, что нашло отражение во всём, чем он занимался, – рассказывает редактор-составитель издания Виктор Котляров. – Сыгранные им роли украсили нашу театральную сцену; образы, созданные в кино, придали фильмам с его участием особую окраску – прежде всего убедительностью характеров героев; написанные им документальные очерки не утонули в газетных подшивках, а продолжают удивлять своей глубиной, аналитикой, умением за частным увидеть общее, когда обнародованное становится не просто отображением произошедшего, а даёт возможность понять, осмыслить, не повторять ошибок.
В мемориальный сборник, приуроченный к 70-летию Олега Мусовича Гусейнова (он родился в январе 1953 года), вошли воспоминания коллег по работе в театре и респуб-ликанской прессе, друзей, товарищей, тех, кто хорошо знал нашего земляка, общался с ним в самых разных, в том числе и экстремальных (Абхазия, Чечня), ситуациях.
Дополняют данный раздел газетные и журнальные публикации разных лет: театральные рецензии на спектакли и кинофильмы, сыгранные и снятые с участием Олега.
Публикуемые в книге воспоминания О. Гусейнова, оставшиеся, к сожалению, недописанными, о своих родных и близких, одна из его пьес («Угасающий огонь, или Он должен жить»), а также документальные очерки, вызвавшие огромный интерес в Кабардино-Балкарии, ещё одно подтверждение незаурядного таланта нашего современника.
Книга получилась доброй и светлой. 260 страниц увеличенного формата облачены в твёрдый ламинированный переплёт. Имеется цветная вкладка со сценами из спектаклей, в которых Олег принимал участие,  и множеством тоновых фотографий. 
Аида ШИРИТОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.