В Нальчике почтили память воинов-интернационалистов

В минувшее воскресенье в России и странах СНГ прошёл день памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к 43-й го-
довщине ввода советских войск в Афга-
нистан.
В Нальчике, у мемориала «Воинам-интернацио-налистам, погибшим в Афганистане» в Ореховой роще, прошёл митинг, организованный «Союзом ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» при поддержке Министерства по делам национальностей и общест-
венным проектам КБР, администрации Нальчика и регионального отделения общественной организации воинов-инвалидов – «ВоИн».
Открывая митинг, депутат Парламента КБР, председатель правления «Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» Тимур Тхагалегов напомнил, что в боевых действиях в Афганистане участвовали более 1800 уроженцев Кабардино-Балкарии: 54 погибли, более 300 умерли после войны. Большинство из них награждены боевыми орденами и медалями. Т. Тха-
галегов отметил, что их подвиг никогда не сотрётся со страниц истории. Также в своей речи председатель правления СВАЛВВК не мог не сказать о специальной военной операции России на Украине. «Сегодня уже дети наших ветеранов – «афганцев» с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, участвуя в СВО РФ на Украине. К сожалению, есть среди них и погибшие. Мы обязаны помнить о них. Необходимо сохранить память о наших погибших товарищах, передать её своим детям и внукам, будущим защитникам Родины», – сказал Т. Тхагалегов. Он поблагодарил ветеранов за беззаветное мужество и отвагу, проявленные в годы афганской войны, боевое братство, хранимое многие годы, за активную жизненную позицию и за то, что сегодня, спустя годы, не забыты имена павших друзей.
После минуты молчания о необходимости чтить память советских и российских солдат, погибших при исполнении воинского долга перед родиной говорили: уполномоченный по правам человека в КБР, ветеран Афганистана Борис Зумакулов, замминистра по делам национальностей и общественным проектам Джамбулат Гергоков, помощник военного комиссара рес-публики по работе с ветеранами Александр Казаков.
Благочинный церквей Нальчикского округа Пятигорской епархии Валентин Бобылёв прочитал поминальную молитву о погибших воинах – защитниках Отечества. Ректор Северо-Кавказского исламского университета 
им. Абу-Ханифы Шарафутдин Чочаев совершил поминальный обряд дуа в память о погибших во всех войнах и конфликтах. Участники митинга возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.
Андемир КАНОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 17:08

По полису доступны операции при ожирении

ТАСС тиражирует сообщение фонда ОМС, что по полису обязательного медицинского страхования при тяжёлом ожирении можно сделать ряд подобных операций: продольную резекцию желудка, гастрошунтирование и

15.09.2026 - 15:59

Новое законодательство

Начали принимать цифровые рубли

15.09.2026 - 12:25

Утверждена стратегия развития креативной экономики до 2036 года

Правительство России утвердило Стратегию развития креативной экономики до 2036 года.

15.09.2026 - 09:08

В Исламее завершают капремонт школы

Капитальный ремонт первой школы села Исламей, реализуемый в рамках региональной программы «Модернизация школьной системы образования», приближается к завершению.

15.09.2026 - 09:06

В числе регионов-лидеров по исполнению нацпроектов

Кабардино-Балкария продолжает реализацию национальных проектов: общий объём финансирования в этом году составляет 14,8 млрд рублей, что на 37% превышает уровень 2025 года.