Оптимизация условий охраны труда – в приоритете государства

В  региональном Министерстве труда и социальной защиты под председательством министра Алима Асанова прошло заседание республиканской Межведомственной комиссии по охране труда, в котором приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, надзорных  и общественных организаций.
Заседание началось с торжественного награждения победителей международного этапа конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей-2022». Дипломы и подарки юным лауреатам вручал министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов. Он поздравил ребят с победой и пожелал им дальнейших творческих успехов. 
Затем заседание продолжилось в традиционном формате обсуждения актуальных вопросов повестки дня. 
Первый докладчик – заместитель министра сельского хозяйства КБР Ислам Чеченов представил подробный отчётный материал по реализации подпрограммы «Безопасный труд» государственной программы «Содействие занятости населения КБР» на 2021-2025 годы в сельскохозяйственной отрасли. Он отметил, что для формирования системы управления охраной труда в агропромышленном комплексе КБР приняты нормативно-правовые акты как на республиканском, так и на муниципальном уровнях. 
- Координирующую роль в решении вопросов охраны труда в агропромышленном комплексе республики играет Отраслевая комиссия по охране труда в аналогичном секторе. В нынешнем году на её заседаниях рассмотрен ряд актуальных вопросов о ходе исполнения отраслевого Плана по улучшению условий охраны труда в АПК КБР на 2022-2024 годы. Основной базис данных инициатив – оптимизация условий и охраны труда, снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников предприятий агропромышленного комплекса, - подчеркнул в своём докладе Ислам Чеченов.
Одним из важнейших факторов оптимизации условий труда на предприятиях АПК республики является повышение профессиональной компетенции и знаний в области охраны труда работников предприятий и организаций. На ноябрь 2022 года 11 руководителей и 470 специалистов прошли обучение в специализированных организациях. Специальную оценку условий труда прошли 594 рабочих места.
- В следующие два года в соответствии с отраслевым планом предстоит активировать работу предприятий по специальной оценке рабочих мест. Также будем продолжать внедрение в практику современной системы управления охраны труда, - отметил он.
О результатах проведённой работы по специальной оценке условий труда на предприятиях республики рассказал начальник отдела охраны труда и организации обеспечения – главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в КБР Хамид Пшуков.
- Специальная оценка условий труда – единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и объективной оценке уровня их воздействия на работника с учётом принятых государственных нормативов. В рамках возложенных на нашу организацию полномочий, мы осуществляем мониторинг за исполнением вышеуказанных мероприятий по специальной оценке условий труда. В нынешнем году в Государственную инспекцию труда в КБР поступило 297 деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении 1730 рабочих мест, - поделился Хамид Пшуков.
Детальный обзор по обмену опытом работы в области охраны труда ГКУ «КБПСС» провёл специалист по охране труда и технике безопасности службы охраны труда отдела кадров ГКУ «КБПСС» Алим Небежев.
- Особые условия труда и быта работников нашего профессионального сектора требует фиксированного внимания и интенсивной работы. В учреждениях проводятся комплексные плановые и внеплановые мероприятия по предотвращению несчастных случаев и недопущения нарушений, законодательных и иных нормативных актов об охране труда. На постоянной основе контролируется выполнение Правил охраны труда в подразделениях. Созданы нештатные службы охраны труда (НСОТ), проводятся месячники по охране труда и ряд комплексных профилактических мероприятий в данном направлении.
Для предотвращения травматизма личного состава в подразделениях, контролируется периодичность проведения пожарно-технического вооружения и оборудования. Проводятся инструктажи по охране труда и технике безопасности, - рассказал он.
В завершение работы  комиссия приняла  соответствующие решения во всем обсуждённым вопросам.
 

 

Марианна ГУБАШИЕВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.