Центр общения для людей старшего поколения

Первый в нашем регионе центр общения для людей старшего поколения открыт в Урванском районе, в клиентской службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР. Кабардино-Балкария вошла в список пилотных регионов по реализации данного социального проекта.
Управляющий отделением Николай Баков присоединился к первой встрече пенсионеров, тепло приветствовал их и проинформировал о том, что с 1 января 2023 года начнёт работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
Центры общения старшего поколения откроют пожилым людям дополнительные возможности для самореализации, поиска новых друзей, обретения новых интересов и умений в комфортной обстановке. И самое главное, они смогут ощутить внимание и заботу. Для этого отделения ПФР вместе с партнёрами проекта – учреждениями культуры, управлениями социальной защиты, общественными объединениями и медицинскими организациями – будут проводить совместные мероприятия.
– Оборудован большой светлый зал с мини-библиотекой, мягкой мебелью, широкими столами с наборами настольных игр – шахмат, шашек. На стеллажах – подборки литературы по профильному законодательству, мировая художественная литература, подшивка изданий республиканской печатной прессы. Сидя на уютных угловых диванах, можно общаться за чашкой чая, совместно смотреть спортивные телетрансляции, ретроспективу отечественного кино.
Предусмотрен и добротно укомплектованный медицинский уголок, где пенсионеры при необходимости могут измерить артериальное давление, – пояснил Николай Хачимович журналистам.
Во время дружеского чаепития пенсионеры делились с ним впечатлениями об идее создания центра, в уютной атмосфере обменивались мнениями о возможностях, которыми он располагает.
Как пояснил руководитель пресс-службы ОПФР по КБР Михаил Битоков, специалистами устроено специальное рабочее место, оборудованное «гостевым» компьютером с интернет-связью и возможностью распечатать необходимую для клиента информацию. Этот сервис также позволяет пенсионерам развивать навыки компьютерной грамотности при поддержке сотрудников отдела автоматизации клиентской службы фонда.
В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, районного отделения Союза пенсионеров КБР.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:43

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».