Состоялась презентация книги «Девушка из Ленинграда»

В центральной библиотеке Баксанского района прошла встреча с кабардинской поэтессой, драматургом, членом Союза журналистов и Союза писателей России, заслуженным журналистом КБР, редактором газеты «Горянка» Зариной Кануковой.
Как сообщила пресс-служба райадминистрации, с известной поэтессой встретились заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков, начальник отдела культуры района Зера Тхамадокова, многочисленные почитатели её таланта.
Андзор Ахобеков отметил многогранный талант З. Кануковой, её гражданскую активность и за плодотворное сотрудничество с органами местного самоуправления вручил почётную грамоту райадминистрации.
Собравшиеся говорили о её произведениях как о большом мире, в котором отражены национальные традиции и обычаи кабардинского народа. Зарина Канукова презентовала книгу своего отца Саадулы Канукова «Девушка из Ленинграда» («Ленинград къикІа хъыджэбз»). По её словам, книги будут переданы районным, сельским и школьным библиотекам.
Руководитель центральной районной библиотеки Радима Нагоева поблагодарила гостью за такой подарок и отметила, что читатели давно интересуются этим произведением и единственная книга, изданная в 1970 году, очень популярна. Украсили вечер музыкальные номера, исполненные работником отдела культуры Исламом Шикабаховым. Собравшиеся ознакомились с различными публикациями и изданиями автора на выставке, подготовленной сотрудниками библиотеки.

 

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в