Поддержка участников СВО и семей с детьми

«Единая Россия» в 2022 году обеспечила укрепление статуса и поддержку участников СВО и их семей, при работе над бюджетом увеличила расходы по ряду социальных направлений и финансирование основных направлений народной программы, с которой победила на выборах в Госдуму. Итоги законотворческой работы в текущем году и задачи на 2023 год подвели на встрече руководства партии и её думской фракции.
В частности, мобилизованным и добровольцам гарантировано сохранение рабочих мест, для них ввели кредитные каникулы, установили мораторий на пени за ЖКУ и защитили выплаты от списаний по исполнительным производствам. Дополнительными поправками гарантируют приостановку судебных и административных производств в отношении участников СВО, установят запрет на арест их денежных счетов. Также нормативно закреплён статус добровольческих формирований, которые помогают Вооружённым силам. Прописаны гарантии добровольцам, их обязательное личное страхование за счёт средств бюджета, а также выплаты на случай гибели или получения военной травмы. Все участники СВО, включая добровольцев и гражданских, привлечённых к выполнению задач ВС РФ, теперь могут получить статус ветерана боевых действий и связанные с этим меры поддержки. Участие в специальной военной операции войдёт в пенсионный стаж в двойном размере, в том числе для получения льготной пенсии.
При работе над бюджетом партия увеличила расходы по ряду социально значимых направлений: поддержке села, занятости, НКО, волонтёров, молодёжного предпринимательства. Финансово обеспечены и мероприятия народной программы. Представители «Единой России» в регионах сформулировали более 1,5 тысячи предложений в план по поддержке экономики в условиях санкций.
В приоритетах работы «Единой России» на 2023 год – поддержка семей с детьми, в особенности с детьми-инвалидами, повышение доступности и качества образования и здравоохранения, патриотическое воспитание молодёжи и сохранение исторической памяти. В числе приоритетных законопроектов на следующую сессию – бесплатный проезд детских автобусов по платным дорогам, обеспечение инклюзивного отдыха детей-инвалидов в оздоровительных лагерях, освобождение от НДФЛ материальной поддержки студентов, учёт службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи. В следующем году также будет завершена работа с Минздравом над законопроектом о декриминализации врачебной деятельности и упрощении отчётности медиков.
Продолжится работа над обеспечением трудовых гарантий граждан. В законопроект о занятости впервые вводятся понятия нелегальной занятости и борьбы с ней, появится понятие самозанятости. Вслед за ним в качестве спутника будет принят ряд поправок в Трудовой кодекс и впервые – закон о платформенной занятости. Появляется новая категория – работники, находящиеся под риском увольнения. В отношении их применяется ряд видов социальной помощи. Различные виды помощи от службы занятости можно будет получить не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания.
Руководитель Кабардино-Балкарского регионального исполкома партии «Единая Россия», замсекретаря реготделения партии Дмитрий Парафилов напомнил, что народная программа «Единой России» включает 294 положения, реализация которых предусматривается в период с 2021 по 2025 год.
– Они охватывают практически все сферы жизни общества. За этими цифрами стоит огромная социально значимая составляющая, которая находит свое отражение прежде всего при составлении бюджета субъекта Федерации. В нашей республике основным приоритетом, которым руководствуется фракция «Единой России» при формировании бюджета, является выполнение всех социальных обязательств, которые нашли отражение в народной программе. Например, в рамках реализации народной программы партии в Кабардино-Балкарии завершается капитальный ремонт в общеобразовательных учреждениях. В 14 школах ремонт уже завершён, в шести работы на финальной стадии. В этом году в Нальчике завершён капремонт Театра юного зрителя. На завершающей стадии работы по ремонту нескольких сельских ДК. Ведётся капитальный ремонт всех городских поликлиник, поликлинических отделений центральных районных больниц, а также строительство новых зданий врачебных амбулаторий и завершается реконструкция городской детской поликлиники. Приобретена 41 единица санитарного автотранспорта для сельских амбулаторий. Одним из наиболее удачных направлений является реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». В его рамках в этом году в Кабардино-Балкарской Республике планируется привести в нормативное состояние более 170 км автомобильных дорог. Всё это лишь часть того, что стало возможным благодаря реализации народной программы партии «Единая Россия», – сказал Парафилов.

По материалам партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.