Количество чемпионов России из Кабардино-Балкарии увеличилось

Под председательством руководителя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось очередное заседание президиума законодательного органа республики, в ходе которого рассмотрено около трёх десятков вопросов. В рамках «правительственного часа» обсуждён вопрос о развитии спорта высших достижений в Кабардино-Балкарии.
Выступая с основным докладом, заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев отметил, что наряду с развитием массового физкультурного движения особое внимание уделяется и развитию спорта высших достижений.
В республике функционируют 47 спортивных школ, Центр спортивной подготовки сборных команд КБР и профессиональный футбольный клуб «Спартак-Нальчик». 14 школ носят статус олимпийского резерва. Спортом занимаются около 28 тысяч спортсменов. В спортшколах работают более 900 тренеров.
В целях популяризации и развития видов спорта в республике осуществляют деятельность 44 аккредитованные региональные спортивные федерации, в том числе 19 по олимпийским видам спорта, 23 по неолимпийским, одна по сурдлимпийским видам спорта и одна по паралимпийским.
Согласно календарным планам на территории КБР проведено около 300 мероприятий, из которых 95 носят статус всероссийских и международных.
С начала года спортсмены республики приняли участие в 135 спортивных мероприятиях международного и всероссийского уровней, где 
350 спортсменов стали победителями и призёрами. Возросло количество чемпионов России из Кабардино-Балкарии – их шестеро.
Важным фактором в развитии спорта высших достижений и поддержке спортсменов высокого класса стало проведение Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов, которая является альтернативой учас-тия спортсменов России на чемпионатах мира, Европы, в международных соревнованиях класса «А». Свой статус подтвердила олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту среди женщин Мария Ласицкене, а дискобол Александр Добренький завоевал серебряную медаль.
Аслан Анаев  отметил, что за последние три года сумма финансовых средств из рес-публиканского бюджета на командирование спортсменов и спортивных сборных команд на тренировочные и спортивные мероприятия увеличена почти в два раза и составляет около 35 млн рублей, что в значительной степени позволило изменить ситуацию по участию представителей республики в соревнованиях различного уровня.
Докладчик также рассказал о стимулировании и материальной поддержке тренеров и спортсменов, добившихся высоких результатов, работе Центра спортивной подготовки сборных команд КБР.
Одним из направлений деятельности регионального Министерства спорта А. Анаев назвал привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Работает спортивно-адаптивная школа – на сегодня единственное в республике специализированное учреждение, деятельность которого направлена на  расширение реабилитационного пространства для детей с ограниченными  возможностями здоровья. Здесь  занимаются сто спортсменов, которые демонстрируют отличные результаты.
Прозвучала информация о деятельности Минспорта по развитию спортивной инфраструктуры  в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».
Перейдя к обсуждению, парламентарии коснулись ряда вопросов. Татьяна Егорова обратила внимание на способы поддержания мотивации и уровня спортсменов, которые из-за политической ситуации не могут участвовать в международных соревнованиях.
По мнению докладчика, это может негативно сказаться в дальнейшем, так как спортсмены из других стран продолжают соревноваться на высоком уровне и повышают своё мастерство. При этом спортивные федерации страны создают достойные условия для спортсменов, организовывая новые этапы соревнований всероссийского и международного уровней.
Отметив, что в республике функционируют спортивные школы и направления, не подготовившие за многие годы ни одного чемпиона страны, председатель комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Заур Апшев поинтересовался планами министерства на их счёт.
А. Анаев согласился, что важен результат, при этом не все учреждения республики готовят спортсменов высокого класса. Выступающий пояснил, что все спортивные школы важны, так как у ведомства и другая задача: охватить большее количество детей с целью развития физической культуры и спорта в регионе, чему также способствуют ежегодно возводимые спортивные арены и школы.
Депутаты затронули ряд вопросов, касающихся подготовки спортсменов, методов увеличения спортивных достижений, развития адаптивного спорта в муниципалитетах, перспектив ФК «Спартак-Нальчик» и др.
В  обсуждении темы принял участие и ответил на вопросы депутатов президент КБОО «Олимпийский совет», председатель рескома 
профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма  республики Александр Заруцкий.
В завершение председатель комитета Парламента по физической культуре, спорту и туризму Арсен Барагунов выразил надежду, что коли-чество спортивных сооружений будет и дальше расти, особенно в сельских поселениях, хотя и сегодня в республике их немало – более 1700. Председатель профильного комитета отметил достижения в сфере развития спортивной медицины и курируемой законодательным органом республики спортивно-адаптивной школы.
После обмена мнениями депутаты выработали рекомендации в адрес заинтересованных структур.
Пресс-служба Парламента КБР.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.