У республики большой потенциал, который необходимо реализовать

В начале декабря состоялось заседание комитета Фонда президентских грантов, в ходе которого стали известны итоги первого грантового конкурса 2022 года. Победителями стали 1942 проекта, общая сумма поддержки составляет 4 млрд рублей. Один из победителей конкурса – экс-председатель НСО Финансового университета при Правительстве РФ Залимгери Гедгафов.
Суть программы проста: государство поддерживает грантами талантливых молодых людей сегодня, чтобы получить сильную интеллектуальную, творческую и спортивную молодёжь завтра. Ту, которая возьмёт на себя заботу о будущем России, её развитии и благополучии. Государство ежемесячно будет выплачивать 20 тыс. рублей студентам, попавшим в программу. Молодёжь в свою очередь обязуется реализовать свой профессиональный потенциал в российских научных центрах, высокотехнологических компаниях, творческих и спортивных коллективах.
Ежегодно экспертный совет программы формирует перечень мероприятий высокого уровня, победители и призёры которых попадут в реестр одарённых школьников. Именно эти ребята, став студентами отечественных вузов, могут претендовать на получение президентского гранта. Важно, что программы Российского фонда научных исследований основаны на определённых ключевых принципах: длительный горизонт финансирования, современные жёсткие требования к экспертизе и к самим результатам исследований и, конечно, концентрация на приоритетных научно-технических направлениях, на решении стратегических инновационных задач.
Залимгери Гедгафов – уроженец Нарткалы, он окончил вторую школу. Увлекался современными и национальными танцами, настольным теннисом. В старших классах серьёзно занимался авиамодельным спортом и выигрывал республиканские и межрегиональные соревнования. В 11 классе всё своё время отдал учёбе, дополнительным занятиям с репетитором. После успешной сдачи ЕГЭ поступил в Финансовый университет при Правительстве РФ на финансовый факультет по направлению «Государственный контроль и казначейское дело». Окончил бакалавриат с отличием и был удостоен диплома «Лучший выпускник факультета».
Уже в начале студенческого пути Залимгери стал членом научного студенческого общества университета, участвовал в конференциях международного и всероссийского уровней, писал статьи и занимался научно-исследовательской деятельностью. Одним из самых запоминающихся стал проект «Студент года Москвы». Молодой человек выступал в университетской команде в номинации «Лучшее студенческое научное общество», вошёл в топ-3 СНО Москвы. Залимгери возглавил научное студенческое общество, работал в студенческом совете университета, помогал ребятам решать проблемы с учёбой, занимался организацией их досуга, благотворительными акциями. Студенческая жизнь была очень насыщенной, познавательной и плодотворной.
На старших курсах молодой человек решил связать своё будущее с наукой.
– Есть несколько причин, почему я принял такое решение. Во-первых, об этом мне с детства говорили родители и родственники. Во-вторых, всегда было интересно строить какую-то теорию, а потом доказывать или опровергать её. И, конечно, самое главное: именно в это время я познакомился с человеком, который буквально подтолкнул меня к науке, показав, что заниматься ею сложно, но очень интересно. Когда поступил в вуз, нашим ректором был уроженец Карачаево-Черкесской Республики Мухадин Абдурахманович Эскиндаров. Именно на него я хотел и хочу равняться. Мухадин Абдурахманович – яркий представитель российской науки в области финансов, – рассказывает Залимгери.
Осенью 2021 года, учась уже в магистратуре, он выиграл международную олимпиаду по финансовой безопасности, что позволило подать заявку на грант Президента РФ. Эта программа направлена на поддержку научной деятельности: написание статей, выполнение НИР, участие в конференциях. Одним из ярких проектов, претендующих на президентский грант, является «Школа молодого учёного». Это системная подготовка студентов, аспирантов и молодых преподавателей к научно-исследовательской деятельности, вовлечение в науку школьников и студентов младших курсов посредством специально организованных мероприятий (лекций, мастер-классов, фестивалей) с участием ведущих учёных и технологических предпринимателей. В декабре Залимгери также вошёл в рабочую группу комиссии по науке и образованию молодёжного парламента при Государственной Думе РФ.
– Университет поддерживает студентов, занимающихся наукой, через систему повышенной государственной академической стипендии. Приятно, когда в университете тебя преподаватели и проректоры узнают за твои достижения. По завершении грантовой программы я должен на протяжении трёх лет оставаться и работать в Российской Федерации. Участие в международных олимпиадах, конкурсах и грантах помогло взглянуть на экономическую безопасность по-новому, а победа дала возможность поступить в магистратуру. Живя в Москве, стараюсь не подводить родителей и прославлять родную Кабардино-Балкарию. В ближайшее время планирую доучиться и вернуться на малую родину, ведь у республики большой потенциал, который необходимо реализовывать.
В конкурсах Фонда президентских грантов появится новое тематическое направление. В первом конкурсе 2023 года, заявки на который принимаются уже сейчас, не только сохранится тематика завершившегося специального конкурса, связанная с помощью жителям Донбасса, но и появится новое  направление – поддержка семей участников спецоперации. Всего на конкурс было подано 10 484 заявки. Среди них 22 – от региональных и 9 – от местных организаций Российского союза молодёжи.
Карина Текуева

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.