Творческий старт архитекторов

В Институте архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета 
им. Х. М. Бербекова впервые организован открытый просмотр, на котором представлены курсовые работы первокурсников архитектурного отделения кафедры «Архитектурное проектирование, дизайн и ДПИ». 
Архитектура для людей, далёких от этой профессии, представляется чередой городских сооружений, более или менее гармонично существующих рядом. Однако, что стоит за этой гармонией, какая работа ведётся для безопасности и комфорта горожан, знают только сами архитекторы. Студенты первого курса архитектурного отделения теперь тоже имеют определённое представление об этом, несмотря на то, что первым и пока единственным проектом на их пути является беседка-ротонда. Около сорока экземпляров белоснежных макетов из бумаги, а также чертежи будущего произведения и графически выполненный архитектурный ордер составили сегодняшнюю экспозицию. Студенты всех направлений института и колледжа дизайна КБГУ получили возможность понять, что представляет собой первый этап проектирования, увидеть плоды напряжённой работы, от которой в будущем будет зависеть облик наших городов, их конструктив и стилистические интонации. 
– Институт архитектуры, строительства и дизайна образован в 2016 году, первый выпуск студентов бакалавриата профиля «Архитектурное проектирование» состоялся в 2022 году, – рассказал директор института архитектуры, строительства и дизайна, доктор технических наук, профессор Толя Хежев. –  В текущем учебном году институт предоставил студентам бюджетные места. Сегодня здесь организована выставка курсовых проектов по архитектурному проектированию первого уровня. Инициатива сделать открытый просмотр принадлежит преподавателю дисциплины «Архитектурное проектирование» Фатимат Атабиевой, чтобы в течение нескольких дней не только архитекторы, но и все наши студенты имели возможность познакомиться с работами первокурсников. Это делается для повышения качества подготовки архитекторов, и я очень благодарен педагогу за предоставленную возможность. Мы сотрудничаем с Самаркандским государственным архитектурно-строительным институтом, преподаватели которого недавно были у нас, видели студенческие работы, высоко оценили материально-техническую базу, подготовку наших преподавателей и студентов. В этом году на защите дипломов первого выпуска председателем экзаменационной комиссии был заведующий кафедрой архитектурного проектирования Академии архитектуры и искусства Южного федерального университета, кандидат архитектуры Виктор Молчанов, который высоко оценил выпускные квалификационные работы. Все они привязаны к нашему региону и могут найти практическое применение. 
Преподаватель первокурсников Фатимат Атабиева в 2017 году окончила Инженерную академию Российского университета дружбы народов, направление «Архитектура», получив дипломы бакалавра и магистра с отличием. Проектировать дома мечтала с детства, поэтому точно знала, что в будущем станет архитектором. Одним из ярких воспоминаний студенчества остался первый просмотр в родном вузе, где они, как и сегодняшние её студенты, представили итоги семестра проектом круглой в плане беседки-ротонды и её макетом. 
– Три месяца назад мне представилась возможность познакомить студентов с прекрасным миром архитектуры, – сказала на открытии выставки Фатимат Исуповна. – Преподавательская деятельность для меня в новинку, но благодаря таким увлечённым своим делом ребятам и их отдаче этот семестр прошёл на одном дыхании. Все студенты без исключения очень старались, много работали. В свою очередь я хочу поблагодарить их за каждую бессонную ночь, проведённую за чертежами, за каждый порезанный палец при клейке макета, я ими горжусь и желаю в дальнейшем больших творческих успехов. 
Марина БИДЕНКО. 
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.