Детей с диабетом обеспечили системами непрерывного мониторинга глюкозы

С начала 2022 года Правительством КБР были выделены средства для закупки сенсоров к системам непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ). Сегодня 304 ребёнка с сахарным диабетом первого типа обеспечиваются сенсорами к СНМГ на общую сумму 45,6 миллиона рублей.
–У нас в центре на учёте состоят 360 пациентов. Неоднократно поступали просьбы от родителей обеспечить ребят системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Благодаря финансированию из республиканского бюджета удалось приобрести сенсоры к СНМГ всем детям, которые в нём нуждались. Это позволяет родителям постоянно держать руку на пульсе и понимать, всё ли в порядке, нет ли дополнительной потребности в инсулине. Продолжается дополнительное включение в списки пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом для обеспечения датчиками всех детей, которым они необходимы, – сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КБР со ссылкой на главного внештатного специалиста-детского эндокринолога республиканского минздрава Елену Дышокову.
Отметим, что Детский эндокринологический центр создан в августе 2022 года в структуре Республиканского детского клинического многопрофильного центра на 40 коек круглосуточного стационара и 16 коек дневного (по 8 коек в две смены), что полностью покрывает потребности больных. В центре работают детские врачи-эндокринологи, а также ряд узких специалистов – кардиолог, окулист, гастроэнтеролог, невролог, клинический психолог и другие. Работает школа диабета в стационаре центра, в скором времени на базе поликлиники РДКМЦ планируется открыть школу диабета в амбулаторных условиях.
В центре оказывают амбулаторную помощь детям с эндокринными заболеваниями, проживающим в районах, в которых нет детских эндокринологов. Несовершеннолетние пациенты из этих районов с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учёте, также проходят динамическое наблюдение у педиатра по месту прикрепления.
На оздоровление и отдых пациентов Детского эндокринологического центра направляют в реабилитационный санаторий «Радуга», в эндокринологическое отделение.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.