Не доверяйте!

Кажется, уже вполне можно учреждать официальный День телефонного мошенничества. Или, если кому кажется, что в данном случае ирония чересчур горькая, то День жертвы телефонного мошенничества. Учитывая легковерие некоторых сограждан, праздник вполне имеет право на существование.
В самом деле, в одну только последнюю неделю эти господа (мошенники) как с цепи сорвались. Несколько жительниц республики лишись сумм в размере от 11 до 165 тысяч рублей. Я понимаю, если бы это ноу-хау какое-нибудь преступное было – так ведь нет! Схема стара почти как мир, которому, по Крылову, «уж сколько раз твердили!». Твердили множество раз и продолжают твердить, но, опять-таки по Крылову, «всё не впрок». Почему, интересно? Твердили ведь русским языком, причём как устно, так и письменно! Некоторые отвечают: «Ты что, наивный и не понимаешь, что наши люди никому не верят? Потому никаким призывам и не следуют!». Серьёзно? Прямо-таки никому? Но мошенникам-то верят!
Так что это не я наивный, а жертвы! Диву иной раз даёшься, читая сообщения о таких. Например, в паре случае неизвестные прямым текстом просили своих жертв перевести деньги! И те переводили. Куда, зачем? Да неважно! Так получается?
Я, как это часто со мной бывает, заинтересовался историей досконально и выяснил, что россияне, как выяснили РИА «Новости» у заместителя председателя правления Сбербанка, ежемесячно умудряются быть облапошенными телефонными мошенниками на сумму от 3,5 до 5 млрд рублей. Думал, лопну со смеху.
Правда, потом стало как-то не до смеха: оказалось, что пройдохи изобрели и освоили столько «сравнительно честных способов отъёма денег у населения», что куда там великому комбинатору! Вот самые ходовые.
«На доверии». Телефон из объявления в интернете или СМИ о продаже любого имущества немедленно попадает в поле зрения мошенников. И владельцу звонит некий «потенциальный покупатель», готовый платить, не торгуясь, но только на карту. Для этого он просит сообщить её номер, срок действия, CVV-код с обратной стороны карты.
«Звонки из службы безопасности банка-эмитента платёжной карты». Это как раз наш случай. О совершённой подозрительной операции или сбое в программном обеспечении, который привёл к потере средств. Для восстановления счёта и возврата денег якобы тоже необходимы вышеперечисленные данные.
«Звонки из правоохранительных органов», якобы расследующих случаи мошенничества по телефону. Цель та же самая — усыпить бдительность и выманить нужную информацию. На фоне пандемии активизировались мошенники, которые представляются работниками Роспотребнадзора или Пенсионного фонда, с сообщениями о новых социальных выплатах, для получения которых почему-то необходимы всё те же данные платёжных карт.
«Звонки с подменённых номеров». Большинство банков имеют специальные номера, которые используются только для сообщений клиентам. Сбербанк, например, рассылает свои уведомления только с номеров 900 или 9000. Но существуют специальные программы-обманки, которые маскируют настоящий номер звонящего, и абонент видит знакомые ему три цифры. Проблема настолько обострилась, что 2.07.2021 Президент России подписал поправки в Федеральный закон, позволяющие блокировать SMS-сообщения и голосовые звонки с подменных номеров.
«Звонок об ошибочном переводе» денег на счёт мобильного телефона и просьба вернуть их владельцу. Могут быть даже угрозы обращения в полицию или оператору с требованием блокировки телефона.
«Панический звонок о попавшем в беду родственнике» обычно случается среди ночи, полусонной жертве сообщают об автомобильной аварии, наезде на пешехода, крушении поезда или любых других происшествиях, случившихся с детьми, внуками или просто друзьями. Далее следует просьба о срочной помощи в виде перевода немалой суммы на электронный кошелек или счёт мобильника. Метод крайне жестокий, известны случаи инфарктов от подобных новостей. Кстати, этот способ тоже был опробован на жительнице КБР. Увы, успешно. Только фигурировал там не родственник, а соседка.
«Отличная новость о выигрыше в лотерею», которая вдруг неожиданно сопровождается требованием перевода на покрытие технических издержек самой лотереи.
«Звонки с коротких номеров», В этом случае мошенники тоже используют мобильный сервис. При заказе некой услуги абонент получает сообщение, что для её подключения нужно отправить сообщение на короткий номер такой-то. После отправки со счёта списываются деньги.
«Вирусы». Жертве приходит сообщение о том, что ей пришло сообщение в некий мессенджер, и его можно получить, пройдя по ссылке. После чего в смартфон внедряется вирус, получающий полный контроль над гаджетом.
В общем, смекалку господа-мошенники проявили недюжинную, чего уж там. Все способы и не перечислишь. А перечислишь – новые появляются, как грибы после дождя. По той же причине перечислять способы спасения от них почти бесполезно. Я сказал «почти» потому, что один способ, самый главный, всё же существует. И суть его именно в том, чего так истово придерживаются наши граждане: НЕ ДОВЕРЯЙТЕ!

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 08:28

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов.

16.04.2024 - 08:28

Информируют и консультируют

Государственной инспекцией труда в КБР  проводятся мероприятия по информированию и консультированию работодателей, привлекающих и использующих  для трудовой деятельности на территории РФ иностранны

16.04.2024 - 08:27

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года.

16.04.2024 - 08:27

О благоустройстве городских территорий

Благоустройство городских населённых пунктов – одна из составляющих современного градостроительства, главной целью которого является создание максимально комфортных условий для жителей.

15.04.2024 - 08:52

Выйти на рынок Беларуси

Предпринимателей Кабардино-Балкарии приглашают принять участие в международной специализированной выставке «Пищевая индустрия 2024», которая пройдёт в Минске (Республика Беларусь).