Профилактика и помощь подросткам из группы риска

В Терском районе на заседании антинаркотической комиссии обсудили исполнение муниципальной программы противодействия злоупотреблению наркотиками в районе, итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2022», результаты социально-психологического тестирования по профилактике потребления наркотических средств среди несовершеннолетних.
Об исполнении основных целевых задач муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Терском муниципальном районе КБР на 2021–2023 годы» отчитался отдел культуры, физической культуры и спорта администрации района. Благодаря реализации программы проведены десятки профилактических мероприятий, изготовлены и размещены в учреждениях культуры и спорта плакаты и баннеры антинаркотической направленности, привлечены к занятиям в кружках и секциях несовершеннолетние из группы риска. Состоялись и другие мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и формирование в молодёжной среде нетерпимости к употреблению наркотических средств.
Об итогах межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022» проинформировал начальник ОМВД России по Терскому району Анатолий Карданов. В результате проведения пяти этапов операции изъято 83,9 г наркотических средств растительного происхождения, уничтожен 21 очаг дикорастущей конопли.
На заседании антинаркотической комиссии заслушали информацию о результатах социально-психологического тестирования по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, сообщает пресс-служба администрации Терского района. Тестирование проводилось с 26 сентября по 23 ноября 2022 г. и охватило 1768 обучающихся школ района. На основании полученных результатов проводится коррекционное сопровождение и оказание адресной психолого-педагогической помощи подросткам, попавшим в группу риска. Кроме того, участники рассмотрели проект плана работы антинаркотической комиссии на первое полугодие 2023 года.
Подводя итоги заседания, глава администрации Терского района Муаед Дадов поручил всем ответственным структурам усилить профилактическую работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, при этом особое внимание обратить на недопущение распространения синтетических наркотиков.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и