Казбек Коков: «Мы говорили о важности сохранения культуры каждого народа как общей ценности многонациональной России»

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем Труда Российской Федерации, народным писателем Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии Исхаком Шумафовичем Машбашем.
«Исхак Шумафович прибыл в Кабардино-Балкарию с ответственной миссией. Вчера он посетил памятный вечер, посвящённый 105-летию со дня рождения своего друга и наставника, народного поэта КБАССР Кайсына Шуваевича Кулиева. Это очередной вклад Исхака Шумафовича в укрепление братской дружбы между народами многонациональной единой России.
Выразил благодарность Исхаку Шумафовичу за память о нашем выдающемся поэте и литераторе, стихи которого в Кабардино-Балкарии знает каждый. Также поздравил Исхака Шумафовича с выходом фильма «Графиня Аиссе», который снят по его одноимённому роману. Кинолента вышла на большие экраны страны в ноябре. В фильме снимались известные российские актеры, а главную роль в нём сыграла актриса театра и кино, уроженка Кабардино-Балкарии Светлана Мамрешева. Роль Аиссе в детстве исполнила Даяна Яхутль из Адыгеи.
Исхак Шумафович рассказал мне о том, как по его произведению снимался фильм. Мы говорили о важности сохранения культуры каждого народа как общей ценности многонациональной России.
Выразил Исхаку Шумафовичу благодарность за большой вклад в многогранную российскую культуру и вручил медаль «100-летие Кабардино-Балкарской Республики». Напомню, его труд получил самую высокую оценку – в 2019 году наш Президент Владимир Владимирович Путин вручил ему золотую медаль «Герой Труда Российской Федерации». Пожелал Исхаку Шумафовичу здоровья и долгих лет творчества во благо России», – сообщил в своём телеграм-канале Казбек Коков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.