Памяти легендарного тренера

В спорткомплексе «Гладиатор» прошёл межрегиональный юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта, заслуженного тренера СССР Владимира Лобжанидзе.
Среди знаменитых учеников легендарного наставника чемпион СССР, Европы, обладатель кубков Европы и мира Аслан Жанимов и олимпийский чемпион Мурат Карданов.
В одном из интервью М. Карданов вспоминал: 
 - В «классику» я перешёл, когда мы переехали в Нальчик, и попал к Владимиру Ермолаевичу Лобжанидзе. Смысл борьбы для меня изменился. Вся моя жизнь, все мои мечты воплотились в борьбе, я этим жил. В то время я спал и видел тренировки, борьбу. Это нам прививал, конечно, тренер. Он работал с нами не только технически, это был ещё и человек, который давал параллельно нужные нам знания, подкладывал литературу, приводил примеры, рассказывал историю физической культуры, борьбы. Он действительно воспитывал. Чётко помню все его высказывания. Они для меня всегда были далеко не дежурными словами. Любое предложение Владимира Ермолаевича в мой адрес, замечание откладывались очень чётко, даже больше, чем одобрение, хотя и хвалить тоже умел. Надолго запомнил его слова: «Прежде чем уехать из республики, надо чтобы крылья отрасли».
В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов. Победителями турнира в своих весовых категориях стали: Тамирлан Бекулов, Аслан Дзуев, Расим Ортанов, Руслан Афаунов, Аслан Алагиров, Данил Тетов, Арсен Кудаев, Алихан Чилов, Тамерлан Емузов и Алихан Шадзев.
 

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.