Трудовые отношения и защита трудовых прав

Под руководством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева состоялось заседание Комиссии по вопросам легализации трудовых отношений, погашения задолженности по заработной плате и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста. В нём приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, и.о. руководителя Государственной инспекции труда в КБР Тахир Тогузаев, руководители министерств и муниципалитетов республики, члены комиссии.
В частности, обсуждалась реализация плана мероприятий по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в КБР в 2022 году, достижение показателей по снижению неформальной занятости. В сфере содействия снижению неформальной занятости Министерство экономического развития КБР и организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства постоянно организуют информационную, консультационную и методическую помощь субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности, самозанятым гражданам, а также физическим лицам, заинтересованным в том, чтобы стать предпринимателями. Ведутся консультации по вопросам организации и развития предпринимательства, механизмам господдержки инвестиционной и предпринимательской деятельности, доступа к федеральным и региональным формам поддержки. На начало декабря 2022 года региональный центр «Мой бизнес» оказал 2360 услуг 2241 субъекту малого и среднего предпринимательства, 300 самозанятым гражданам, применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», и 635 физическим лицам, желающим начать предпринимательскую деятельность. Проведено 10 обучающих тематических тренингов для начинающих и действующих предпринимателей и самозанятых граждан.
По итогам заседания выработаны рекомендации по усилению мер контроля и регулирования снижения неформальной занятости, защите трудовых прав граждан, исполнению социальных обязательств государственных органов власти, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.