Инвестиции в инновационную мелиорацию через государственно-частное партнёрство

Как известно, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Кабардино-Балкарии реализуется ведомственная программа «Развитие мелиоративного комплекса в России» и проект «Экспортный потенциал АПК».
В настоящее время общая площадь мелиоративной сети республики составляет около 3100 километров, из которых почти 1140 километров межхозяйственные и более 1938 километров – внутрихозяйственные.
 – Суммарная площадь орошаемых земель в Кабардино-Балкарии составляет около 140 тысяч гектаров, или 50% от общей площади пахотных угодий. Фактически поливается около 70 тысяч га, что составляет более 51% от площади условно орошаемых земель, в том числе кукуруза на зерно – около 60 тысяч гектаров, овощи – почти 10 тыс. гектаров. Уместно заметить, что это является достаточно высоким результатом в масштабах Российской Федерации.
Природные запасы естественных водных ресурсов являются одним из бесценных богатств региона. Вовлечение этого уникального природного дара в экономический и экологический оборот является приоритетной задачей в сфере агропромышленного производства.
– Стоит подчеркнуть, что в последнее время вопросам комплексного развития гидромелиорации государство стало уделять приоритетное внимание, в том числе через субсидирование затрат, понесённых при реализации инвестиционных проектов в области мелиорации, – констатировал заместитель министра сельского хозяйства КБР Мачраил Шетов в ходе выступления перед членами Общественной палаты республики. – Благодаря эффективным мерам господдержки только за прошлый год введено в эксплуатацию свыше 9 тыс. гектаров мелиорируемых земель, в том числе 4,3 тыс. га (более 113% от целевого индикатора) в рамках программы «Развитие мелиоративного комплекса России» и 4,8 тыс. гектаров (101,6%) по федеральному проекту «Экспорт продукции АПК».
Кроме того, с начала 2022 года в целом по республике уже введено в эксплуатацию около 1830 гектаров мелиорируемых земель.
Также М. Шетов озвучил, что в Кабардино-Балкарии на сегодня насчитывается порядка 270 широкозахватных дождевальных машин, произведённых ведущими компаниями мира, непосредственно под которыми площадь орошаемых земель составляет более 18,5 тыс. гектаров. Также инновационным капельным орошением охвачено около 19,5 тыс. гектаров.
Кроме того, только с начала текущего года сельхозтоваропроизводителями различных форм собственности было установлено свыше 80 современных дождевальных машин, орошаемая площадь под которыми составляет около 7,5 тыс. гектаров.
Применение аграриями республики современных систем капельного орошения и широкозахватных дождевальных машин бесспорно способствовало заметному повышению урожайности сельскохозяйственных культур: так, по статистике прошлогоднего сезона средняя урожайность зерновых по республике увеличилась на 15%, овощей – на 35 процентов. Капельное орошение в интенсивном садоводстве заметно отражается на увеличении калибра яблок, а также на увеличении товарной продукции на 20%.
– Известно, что Кабардино-Балкария относится к числу малоземельных регионов России, и по этой причине для нас крайне актуальным остаётся вопрос повышения эффективности земель сельскохозяйственного назначения через современные технологии, в первую очередь через инновационную гидромелиорацию. Также для нас стратегически важно, чтобы каждый земельный участок, находящийся на орошении землепользователями, мог быть использован для получения двух урожаев с единицы площади при одном размере арендной платы, – прокомментировал Мачраил Шетов.
В республике большое число инвестпроектов по капельному орошению реализовано в сфере современного садоводства и овощеводства.
Особо нужно подчеркнуть, что в реализации серьёзных инвестиционных проектов в сфере мелиорации ключевую роль играет бюджетная поддержка. В частности, по итогам прошлого года аграрии Кабардино-Балкарии в качестве государственной поддержки на развитие мелиорации получили 615 млн рублей, в том числе 593,3 млн рублей – из федеральной казны, 21,7 млн рублей – из регионального бюджета.
Руководство Кабардино-Балкарии и аграрии республики едины во мнении, что в условиях жёстких санкционных мер одной из составляющих инновационного развития регионального АПК, удвоения объёмов производства продукции сельского хозяйства в ближайшей перспективе является комплексное развитие мелиоративного комплекса республики на основе государственно-частного партнёрства.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.