Чтобы новогодние праздники не обернулись трагедией

Что такое Новый год? Апельсины и мандарины, любимые блюда и сладости, подарки в красивых упаковках, наряженные ёлки, бенгальские огни и, конечно же, фейерверки. Но в предпраздничной суете люди зачастую забывают о самом главном – о пожарной безопасности.
Между тем в конце декабря – начале января резко возрастает количество пожаров, происходящих из-за неосторожного обращения с огнём и пренебрежения правилами безопасности.
Чтобы новогодние праздники не омрачились пожаром, необходимо установить ёлку с таким расчётом, чтобы её ветви не касались стен и потолка; подальше от отопительных и нагревательных приборов, а также не на путях эвакуации людей. Не используйте в помещении и вблизи ёлки хлопушки, бенгальские огни и пиротехнику. Покупайте только исправные электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек, не разрешайте детям самостоятельно включать их на ёлке.
Что делать, если ёлка всё-таки загорелась? Выведите детей и пожилых людей в безопасное место. Немедленно вызовите пожарную охрану по номеру 01 (со стационарных телефонов) или 101 (с мобильных). Обесточьте электрическую гирлянду, отключите от электрической сети бытовые электроприборы. Если есть возможность, приступите к тушению ёлки самостоятельно. Для этого повалите деревце на пол и накройте его плотной тканью либо кошмой. Можно также залить водой. Но ни в коем случае нельзя применять воду для тушения искусственной ёлки: синтетика плавится и растекается, попадание воды приведёт к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию капель, следовательно – к увеличению площади горения. К тому же помните, что горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, потому если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение и дожидайтесь огнеборцев в безопасном месте.
Другая беда, которая может настичь вас, – это использование пиротехнических изделий сомнительного качества и производства. Именно в новогодние праздники, особенно на зимних школьных каникулах, в ожоговые центры чаще всего поступают взрослые и дети с серьёзными ожогами лица, рваными ранами кистей рук и брюшной полости. Причины этих травм кроются в неосторожном обращении с петардами и ракетницами. Последние представляют собой наибольшую опасность: выпущенный из ракетницы снаряд может попасть на лоджию, внутрь дома, в сарай или на сеновал, привести не только к пожару, но и к большим материальным потерям, травмам и даже гибели людей.
Ещё одна опасность, сопровождающая новогодние праздники, – финские бани. Особая технология эксплуатации оборудования и высокая температура в парилке способствуют возгоранию и разложению отделочных материалов. Если сюда добавить ещё и небрежность посетителей, сопровождающих активный отдых приёмом горячительных напитков, то станет ясно, что финские бани на самом деле не так безопасны, как это представляется.

По материалам пресс-службы КБПСС подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб