В рамках программы социального туризма 200 детей посетили популярные туристические маршруты Кабардино-Балкарии

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» продолжает проводить прямые эфиры с представителями органов власти, которые отвечают на вопросы граждан. На этот раз гостем эфира стал министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.
В ходе прямого эфира министр рассказал о реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Мурат Шогенцуков отметил, что в текущем году республика впервые вошла в программу грантовой поддержки туристического бизнеса. Министерством совместно с предпринимателями проведена работа по формированию проектов, направленных на развитие туристической инфраструктуры. Общая сумма господдержки в рамках проекта составила порядка 257 млн рублей, которые были распределены между 59 заявками. Заявки получили муниципальные районы, в которых туризм развивается наиболее быстрыми темпами. Это 21 проект на территории г.о. Нальчик, 14 проектов в Черекском районе, 11 проектов в Эльбрусском районе, 10 проектов в Чегемском районе и 3 проекта в г.о. Прохладный. 
Говоря о развитии социального туризма, министр рассказал, что в текущем году впервые реализована программа, направленная по социальную поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке региона в размере 500 тысяч рублей. В рамках проекта совершено 15 поездок, в которых приняло участие около 200 детей. Они смогли ознакомиться с самыми интересными туристическими маршрутами региона. 
Отвечая на вопрос от подписчиков об упрощении посещения приграничной зоны, Мурат Шогенцуков отметил, что многие достопримечательности республики расположены в пределах 5-километровой пограничной зоны. На протяжении трех лет по поручению Главы Кабардино-Балкарии проводится работа по созданию реестра маршрутов в погранзоне. На сегодняшний день все маршруты внесены в реестр и открыты для туристов. 
Также речь шла о включении региона в реестр национальных маршрутов Ростуризма. Это маршрут «Три ущелья Кабардино-Балкарии и величественный Эльбрус». Данный маршрут будет иметь федеральную поддержку и будет продвигаться федеральными туроператорами. Каждый предприниматель, который будет находиться на данном маршруте, будет иметь потенциальную возможность участвовать во всех грантовых мероприятиях. 
Мурат Шогенцуков рассказал о процессе обустройства Приэльбрусья и в первую очередь поляны Азау и прилегающих территорий. В конце декабря запускается парковка на 800 машинно-мест, которая будет способствовать снижению заторов на дороге. С данной точки будет логистически расходиться туристический поток по всему Приэльбрусью.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.