Стратегия действий в интересах женщин

Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Координационного совета Татьяна Голикова провела заседание Координационного совета при Правительстве РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. В его работе в режиме видеоконференцсвязи приняла участие Председатель Парламента КБР, член совета Татьяна Егорова.
Рассмотрены лучшие региональные практики поддержки женского предпринимательства, реализуемые при содействии центра «Мой бизнес», также обсуждён проект плана реализации первого этапа Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.
– Национальная стратегия в интересах женщин утверждена распоряжением Правительства РФ, она определяет основные направления государственной политики в отношении женщин, нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод мужчин и женщин, создание равных возможностей для их реализации женщинами в соответствии с положениями Конституции РФ. Наверное, не случайно сегодняшний Координационный совет проходит в День Конституции РФ, и от души всех поздравляю с этим значимым праздником, – подчеркнула Татьяна Егорова.
Как отметила спикер Парламента КБР, национальная стратегия действий в интересах женщин реализуется по таким направлениям, как создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов, улучшение экономического положения женщин, профилактика и недопущение или предотвращение социального неблагополучия женщин, расширение участия женщин в общественно-политической жизни.
– Конечно, все эти направления напрямую относятся и к нашим женщинам, женщинам Кабардино-Балкарии. Считаю, что женский бизнес у нас развивается неплохо. Да и вообще, по статистике в малом и среднем предпринимательстве задействовано порядка тридцати процентов женщин. А если брать уже индивидуальных предпринимателей, то и того больше. Что касается участия женщин в общественно-политической жизни, хочу отметить, что их экономическая, политическая, общественная активность в Кабардино-Балкарии с каждым годом заметно растёт, – заключила Т. Егорова.
Отмечено, что стратегия направлена на консолидацию усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, делового сообщества, некоммерческих организаций, граждан страны по обеспечению принципа равных прав и свобод мужчин и женщин и созданию равных возможностей для их реализации.
Реализация стратегии будет осуществляться в два этапа: первый – 2023-2026 годы, второй – 2027-2030 годы.
Напомним, Координационный совет при Правительстве РФ образован в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов страны, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией Национальной стратегии в интересах женщин на 2017-2022 годы.
Среди основных задач Координационного совета – обсуждение практики реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин, определение способов и форм её реализации, а также подготовка предложений по определению приоритетных направлений государственной политики в интересах женщин.
Пресс-служба Парламента КБР.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат