Государственная поддержка в формате «одного окна»

Помочь региональным экспортёрам выйти на рынки других стран и найти новых зарубежных покупателей призван центр поддержки экспорта, функционирующий при региональном центре «Мой бизнес» КБР.
Сотрудники центра на безвозмездной основе консультируют тех, кто хочет начать поставки за рубеж и тех, кто уже ведёт внешнеэкономическую деятельность и планирует расширять географию экспорта.
Для предпринимателей, желающих повысить компетенции в экспортной деятельности, с 2019 года проводится бесплатное обучение по образовательной программе школы экспорта АО «Российский экспортный центр».
Продемонстрировать свою продукцию производители из Кабардино-Балкарии могут на международных выставках и ярмарках, участие в которых организует центр поддержки экспорта КБР. Специалисты подбирают для предпринимателя отраслевую выставку или ярмарку, помогают составить или скорректировать коммерческое предложение, центр оплачивает аренду выставочных площадей и необходимого оборудования.
 – Центр поддержки экспорта организует бизнес-миссии, во время которых проводятся переговоры делового сообщества республики с зарубежными представителями для организации потенциального сотрудничества в области внешнеэкономических сделок. Это позволяет заключать контракты, привлекать инвестиции, обеспечивает трансфер технологий, –  рассказывает директор центра «Мой бизнес» КБР Мадина Дудуева. – Специалисты ЦПЭ подбирают потенциальных иностранных покупателей для предпринимателя, предоставляют информацию о запросах на российские товары, работы и услуги. Отечественная продукция должна полностью соответствовать требованиям страны, в которую будет поставляться. Для обеспечения соблюдения условий иностранной сертификации центр поддержки экспорта осуществляет софинансирование расходов на её проведение, так же, как и на проведение процедур стандартизации, получения необходимых разрешений. Представить свои товары потенциальным зарубежным покупателям можно не выходя из дома – в центре поддержки экспорта КБР предоставляют комплексную услугу по размещению на международных электронных торговых площадках. Для производителя или поставщика товаров подбирают подходящую электронную торговую площадку, регистрируют и продвигают его. Кроме того, специалисты бесплатно окажут помощь в адаптации и переводе информации на упаковке товара, организуют его съёмку, размещение и хранение продукции за рубежом в течение не более шести месяцев.
В центре предприниматели могут получить комплексную услугу по сопровождению экспортного контракта: специалисты безвозмездно подготовят проект или организуют правовую экспертизу документа. Также здесь помогут защитить интеллектуальную собственность за пределами России, определить условия и расчёт логистики экспортной поставки, оформить документы для прохождения таможенных процедур, организуют переговоры с иностранными партнёрами, проконсультируют по вопросам налогообложения и соблюдения валютного регулирования и валютного контроля. Эти и другие услуги в рамках господдержки можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кирова, 224 или по телефону: 8-800-222-51-07.

Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.