Командный турнир в духе многонационального государства

К 100-летию образования СССР в Нальчике прошёл республиканский командный шахматный турнир, посвящённый памяти коммуниста, секретаря КБРО КПРФ, подполковника КГБ Александра Дьяченко.
Турнир организован КБРО КПРФ при поддержке Всероссийского женского союза «Надежда России». К его проведению активно подключились секретари районных комитетов КПРФ, сформировав команды в районных организациях. Дополнительно выступили команды от Терека, Чегема и Баксана, две команды представил Нальчик. В турнире приняла участие команда ФСБ России по КБР, ведь профессиональная деятельность Александра Дьяченко была связана  со службой именно в этом ведомстве. Четырнадцать команд продемонстрировали яркую игру, во время которой каждый участник не только стремился к личной победе, но и морально поддерживал своих товарищей. 
На открытии турнира первый секретарь КБРО КПРФ Борис Паштов рассказал о глобальном значении, которое придавали в СССР развитию спорта и физической культуры, о многочисленных победах на мировых чемпионатах и Олимпийских играх. Борис Султанович подчерк-нул, что наша родина дала возможность всем народам развивать свою культуру, науку, сохранять родной язык и народные традиции в едином многонациональном государстве. 
Много добрых слов на турнире было сказано в адрес Александра Дьяченко, отмечены его личные заслуги в укреплении авторитета партии в стране, сохранении её актива в КБР после развала СССР. С благодарностью вспоминал своего соратника по партии коммунист, руководитель общественного движения «За единение – «Сябры» Павел Сидорук. Со словами благодарности за сохранение памяти о достойных людях к молодым участникам турнира обратился руководитель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по КБР, воин-интернационалист Беслан Белимготов. 
Первое место завоевала команда города Нальчика, второе – команда Терского района, третье место у команды города Терека.  Юбилейная медаль в ознаменование столетия СССР вручена главному судье соревнований, победительнице первенства Европы по шахматам среди женщин Фатиме Шахмурзовой.
Марина БИДЕНКО

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.

17.04.2024 - 09:17

Минздрав РФ популяризирует донорство

С 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит тематическую Неделю популяризации донорства крови, приуроченную ко Дню донора в России, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РД

17.04.2024 - 09:13

Прокуратура сообщает

Проверили условия содержания в следственном изоляторе