Открыт центр креативных практик «Арт-идея»

В Северо-Кавказском государственном институте искусств состоялось открытие центра креативных практик «Арт-идея». В торжественной церемонии принял участие заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Марат Хубиев, руководители министерств и ведомств.
Центр «Арт-идея» является единственным творческим центром прототипирования на Северном Кавказе, а его деятельность предполагает создание проектов в области современных креативных индустрий. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Придумано в России» Министерства культуры РФ и национального проекта «Культура». В центре креативных практик «Арт-идея» две творческие студии. Медиастудия располагает съёмочным павильоном, монтажной и звукозаписывающей студией. Здесь можно записать интервью, снять фильм (игровой и документальный), рекламный или имиджевый ролик, видеоурок, видеоклип, озвучить фильм и мультфильм, записать аудиокниги, аудиоспектакли, создать 2D- и 3D-анимацию, записать музыку. Проектная студия имеет оборудованную мастерскую, коворкинг-центр и театральную площадку. Она необходима для тех, кто собирается создать дизайн-макет, графический роман, макет сувенирной продукции, 3D-печать прототипа сувениров, 3D-макет, а также световую и звуковую партитуры сценических постановок.
Ректор института искусств профессор Анатолий Рахаев сообщил, что центр станет стартовой площадкой для реализации креативных проектов и идей жителей всего Северо-Кавказского федерального округа. Для студентов и профессорско-преподавательского состава института искусств услуги по созданию творческих прототипов оказываются безвозмездно.
О важности создания такого проекта в республике, а также его актуальности говорил Марат Хубиев: «На сегодняшний день проект является эксклюзивным на Северном Кавказе, а его возможности отвечают современным запросам творческого сектора, причём как представителей молодёжи, так и более взрослого поколения».
Министр культуры КБР Мухадин Кумахов отметил, что творческое пространство оснащено не только современным оборудованием, но и имеет стильное дизайнерское решение. «Уверен, что оно станет местом притяжения и любимой площадкой креативных авторов. Сотрудничество министерства с центром позволит совместно реализовывать проекты, а результат такой работы поднимет качество проектов на новый уровень», – сказал он.
Ректор СКГИИ Анатолий Рахаев подписал соглашения о сотрудничестве центра креативных практик «Арт-идея» с Министерством культуры, Министерством по делам национальностей и общественным проектам, Министерством по делам молодёжи, Министерством просвещения и науки, Министерством цифрового развития, Министерством спорта, Министерством курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики, а также администрацией городского округа Нальчик.
Для гостей и резидентов центра провели экскурсию по двум творческим студиям и ознакомили с техническими возможностями. С музыкальной программой выступил духовой оркестр музыкального кадетского корпуса СКГИИ.
«Основная задача центра прототипирования – предоставить резиденту оборудованную площадку для самостоятельной разработки и реализации проекта. Авторы смогут здесь получить профессиональную консультацию специалистов», – пояснил начальник отдела молодёжной и информационной политики  СКГИИ Артём Челикин.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.