Получена информация о структурных изменениях в сельском хозяйстве

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи, прошедшей в августе 2021 года, подвели представители руководства Росстата, Министерства сельского хозяйства и отраслевых организаций на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре ТАСС. В режиме онлайн к ней присоединились работники Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу во главе с заместителем руководителя Аурикой Гаштовой.
Почему прошедшая перепись имеет приставку «микро», о чём свидетельствуют её результаты, каков потенциал развития аграрного сектора – на эти и другие вопросы ответили заместитель руководителя Росстата Игорь Васильев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов, директор Научного центра изучения проблем сельских территорий Мария Горячко.
По словам И. Васильева, сбор информации проходил в большинстве регионов страны, охвачено более половины личных подворий, анкеты заполнили сто процентов фермерских хозяйств и сельхозорганизаций – от крупных холдингов до небольших предприятий. Хотя для микропереписи число вопросов было сокращено, удалось получить важные для развития сельского хозяйства сведения. По сравнению с 2016 годом количество сельхозорганизаций уменьшилось на 14 процентов, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей – на треть. При этом на фоне сокращения числа хозяйств прослеживается тенденция их существенного укрупнения. Средний размер фермерского хозяйства увеличился почти в полтора раза. Доля К(Ф)Х выросла на 16 процентов. Наблюдается устойчивая положительная динамика использования сельхозугодий. Эти данные показывают, как заметил 
И. Васильев, увеличение заинтересованности сельхозтоваропроизводителей в расширении производства, действенность работы государственных программ эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения.
Структура посевных площадей демонстрирует, какие направления развития выбирает для себя та или иная категория сельхозтоваропроизводителей. Сельхозорганизации и фермерские хозяйства отдают предпочтение выращиванию зерновых, технических, кормовых культур. В личных подсобных хозяйствах сокращается площадь под картофелем, но возросла доля зерновых и зернобобовых культур. Отмечен рост поголовья птицы и свиней. Представлены данные об инфраструктурных изменениях в сельском хозяйстве, господдержке организаций АПК. Обозначен рост числа организаций, получающих кредиты, и сокращение количества получающих субсидии.
Особенностью переписи стало применение цифровых технологий, в том числе систем спутникового мониторинга и беспилотных летательных аппаратов на экспериментальных территориях.
Оксана Лут указала на снижение поголовья скота в ЛПХ, но вместе с тем рост его продуктивности. Кроме того, ЛПХ остаются лидерами по производству овощей. Первый замминистра рассказала о некоторых государственных мерах поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и имеющих статус самозанятых. Она также акцентировала внимание на том, что анализа требует факт уменьшения объёмов субсидирования в АПК.
Как подчеркнула О. Лут, в контексте предстоящей сельскохозяйственной переписи 2026 года министерство интересует такое направление, как агротуризм:
– Здесь нам не хватает статистики. Это направление нравится бизнесу и потребителям, потому в следующем году на агротуризм выделено 
500 млн рублей. 
А. Гаштова коротко проинформировала, как микроперепись проходила в Кабардино-Балкарии. В сельской местности обследованы все 
357 сельскохозяйственных организаций, 2892 К(Ф)Х и 106 322 ЛПХ. Наблюдается небольшое увеличение количества сельхозорганизаций и сокращение малых форм хозяйств.
Полные итоги микропереписи будут официально опубликованы до конца года.
Бела Марьянова.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.