Энергетики оперативно устраняют последствия стихии

5 декабря в девять утра в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по КБР поступило сообщение, что из-за налипания льда на электропровода произошли многочисленные порывы ЛЭП в населённых пунктах Зольского района.
Под аварийное отключение энергоснабжения попали сёла Хабаз, Кичмалка, Малка, Совхозное, Залукодес, Дженал, Шордаково, Белокаменка и Этоко. По состоянию на 9 часов 50 минут без энергоснабжения остались 3521 жилой дом с населением 16 136 человек и 27 социально значимых объектов (10 школ, 10 садиков и 7 амбулаторий). Социальные объекты отапливаются собственными котельными, работающими на газе.
На месте работают шесть аварийных бригад МРСК РЭС Зольского района в количестве 21 человека и восемь единиц техники. Дополнительно планируется привлечение аварийных бригад Баксанского и Чегемского районов. Аварийно-восстановительные работы завершаются.
Начальник Зольских РЭС филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалк-энерго» Рустам Докшукин информирует:
– Зольский район находится в особой климатической зоне, роза ветров и резкие перепады температуры вкупе с высокой влажностью воздуха вызывают высокую скорость обледенения проводов. Первые плавки и обивки гололёда мы начали производить уже 30 ноября. Однако в ночь с 3 на 4 де-кабря снижение температуры и обледенение проводов приняло характер стихийного бедствия. Толстая ледяная корка покрыла основные питающие линии напряжением  110/35 кВ.
Все оперативные бригады Зольского района, а также пришедшие им на помощь коллеги из Майского, Прохладненского, Лескенского районов и Нальчика работают над устранением обрывов, производят плавку гололёда и другие необходимые мероприятия для скорейшего восстановления энергоснабжения. В связи с высокой скоростью нарастания наледи на линии электропередачи специалисты определяют приоритетный график выполнения работ. Бригады работают на центральных линиях энергоснабжения напряжением 110/35, параллельно идёт работа по потребительским линиям 0,4 кВ.
По материалам телеграмм-канала МЧС России по КБР и пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил 
Альберт ДЫШЕКОВ

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в