Наградили призёров «Абилимпикса»

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошла церемония торжественного вручения сертификатов победителей и призёров Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
 Чемпионат проводится с 1972 года, в Россию движение пришло в 2014-м, а первый национальный чемпионат прошёл в 2015 году. А в 2017-м к движению присоединилась Кабардино-Балкарская Республика.  
Церемонию награждения открыло видеообращение министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Он поздравил и поблагодарил победителей чемпионата, отметил, что участники проявили себя ярко, продемонстрировав блестящее мастерство и умение добиваться поставленных целей. Также министр рассказал, что к движению «Абилимпикс» в стране примкнули уже свыше 50 000 человек.
Специально для победителей и призёров организаторы подготовили концертную программу. 
 К собравшимся обратился министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов:
- Сегодня очень значимое и приятное событие для нас. Мы видим результаты нашего труда. Хотелось бы сегодня обратиться со словами благодарности к педагогам, которые занимаются не только с нашими конкурсантами, но и со всеми студентами, вкладывают в них душу. Кто-то стал чемпионом, кто-то получил профессию, кто-то состоялся в этой жизни как гражданин. Это очень важно и значимо. От каждого из нас зависит, насколько комфортна будет жизнь для наших детей.
Министр также вручил сертификат победительнице Национального чемпионата по компетенции «швея» категории «специалист» Лейле Гергоковой.
Заместитель министра труда и социальной защиты КБР Ратмир Ацканов тепло поздравил участников, педагогов и организаторов и вручил медаль за третье место по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» в категории «специалист» Исламу Хавпачеву. 
- Не менее значимым результатом участия нашей республики в конкурсном движении является формирование экспертного сообщества, - отметил директор КБГТК Барасби Абазов. – Эксперты «Абилимпикса» и «Ворлдскиллс» - это те педагогические работники, на которых можно положиться.
Завершилась церемония вручением благодарственных писем экспертам от национального центра «Абилимпикс».

 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.