Проводник в среду возможностей

– Мне очень хотелось делать добро, быть полезной обществу, государству, и, кажется, у меня это получается, – говорит Ляна Лиева – консультант Министерства по делам молодёжи КБР, кандидат педагогических наук, победитель регионального конкурса профессионального мастерства в сфере государственной молодёжной политики Кабардино-Балкарской Республики «Лучший работник сферы государст-венной молодёжной политики». Ляна Исмаиловна вошла в топ-5 лучших специалистов в сфере государственной молодёжной политики Российской Федерации.
– Ляна, расскажите немного о себе.
– Заочно обучаясь в КБГУ по специальности «Филология», пришла работать учителем русского языка и литературы в ту же школу, где трудятся родители. Проработала 16 лет. Окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию в Адыгейском государственном университете. В моём учительском прошлом много учеников-призеров и победителей рес-публиканских, всероссийских, международных конкурсов. Была классным руководителем, с детьми всегда работала с удовольствием. Более десяти лет вела литературно-театральный кружок «Друзья». Дети с удовольствием оставались после уроков для занятий в кружке, даже самые «трудные» подростки подтягивались, поведение их менялось в лучшую сторону. Как мне кажется, творчество очень многое даёт детям. Но на фоне этой небольшой социальной победы мне захотелось большего. Мы с классом оказывали поддержку другим ребятам, организовывали различные акции, походы в детские дома. Позднее я узнала, что есть благотворительные добровольческие организации по работе с молодёжью, к примеру, рес-публиканская детско-молодёжная общественная организация волонтёров КБР «Помоги ближнему». Я вступила в эту организацию как доброволец. За несколько месяцев активной работы меня заметили и назначили руководителем. Около трёхсот ребят помогали мне в проведении как местных, так и республиканских мероприятий. 
– Вы с детства мечтали стать учителем и работать с детьми или выбор был сделан позже?
– Мои родители Исмаил Мазанович и Аминат Тутовна посвятили жизнь школе. Отец проработал 44 года, мама обучала сельских детей 35 лет. Я пошла по стопам родителей, с детства   понимая нужность этой профессии. Обучать – значит наполнять маленького человека, ребёнка знаниями. На мой взгляд, очень важно воспитывать, помогать личности вырасти.
– В каких грантовых конкурсах вы принимали участие?
– Их очень много, начиная с организации «Помоги ближнему». Так как за спиной у меня был опыт организатора школьных мероприятий, захотелось осуществить свои идеи для молодёжи на большей площадке с большим охватом. Я организовала районную патриотическую акцию «Связь поколений». Дети сначала изучали историю страны, республики, собственной семьи, а потом писали письма, подписывали открытки ветеранам войны, вдовам погибших воинов. У каждого из них – своя история, наполненная грустью и теплотой. Дети своими чувствами, эмоциями делились с друзьями, и интерес к акции возрастал всё больше. Чуть позже акция стала респуб-ликанской. После этого я три года руководила Чегемским отделением организации «Помоги ближнему», а в 2016 году меня выдвинули в состав Молодёжного совета при Общественной палате КБР. всё больше и больше людей меня начали узнавать как общественного деятеля, активистку, человека, который хочет преобразить жизнь людей в республике, когда заняла должность председателя комиссии по науке, образованию и патриотическому воспитанию в молодёжном совете. Годы работы прошли не впустую – было организовано около ста мероприятий различного уровня с общим охватом более 30 тысяч молодых людей. Стала волонтёром на правах зрячего в обществе слепых. Совместно с незрячими мы ездили в Дагестан и стали призёрам Всероссийского конкурса интеллектуального мастерства, заняв третье место. 
– В 2018 году в Москве вы принимали участие в конкурсе лучшего работника сферы государственной молодежной политики. 
– И была единственным представителем Северо-Кавказского федерального округа в номинации «Специалист органа исполнительной власти муниципального образования или субъекта Российской Федерации, реализующего государственную молодёжную политику». Тогда вошла в топ-5 лучших специалистов в сфере государственной молодёжной политики в Российской Федерации. Я также выступала наставником, спикером арт-кластера «Таврида», «Машук», мастерской управления «Сенеж». Это непередаваемые эмоции: лучшие представители молодёжи мира собираются вместе с общей целью и интересами для освещения проектов, а также для активного отдыха и обмена опытом и информацией. Лучшие ощущения я привезла с Тавриды. Это площадка для творческой молодёжи, где каждый – уникальная личность. Море, творчество, многогранные люди вдохновляют ещё больше, мне удалось провести мастер-класс на смене «Литература и медиа» как литератору и эксперту Федерального агентства по делам молодёжи, делилась знаниями по проектной деятельности.
– Чем занимается специалист-эксперт Росмолодёжи?
– Работаю над тем, чтобы молодые люди узнали о грантовых конкурсах, консультирую, поддерживаю и сопровождаю их на всём этапе реализации проекта. На сегодняшний день Росмолодёжь поддерживает проекты молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет по 
15 номинациям: от профилактики девиантного поведения до развития молодёжных медиа и малых территорий. Максимальный размер гранта – 1 млн рублей.  Как правило, я задаю им вопрос об их любимых делах, а также о том, чтобы они хотели изменить, показываю, что их идеи и мечты реалистичны, достижимы в разумные сроки. У нас очень много людей, которые смогли после первого шага масштабировать свои идеи.
Карина Текуева. 
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.