В Кабардино-Балкарии увеличат выплаты многодетным матерям, удостоенным медали «Материнская слава»

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное заседание президиума законодательного органа республики.
Депутаты рассмотрели и запустили в работу проект республиканского закона «О внесении изменений в статью 31 Закона КБР «О государственных наградах КБР», внесённый в законодательный орган Главой КБР Казбеком Коковым.
Как пояснил председатель комитета Парламента КБР по законодательству и вопросам местного самоуправления Борис Мальбахов, законопроект подготовлен в рамках реализуемых в республике мер государственной поддержки многодетных семей и предусматривает трёхкратное увеличение выплат, осуществляемых при награждении медалью «Материнская слава».
– Согласно действующей редакции закона удостоенные медали «Материнская слава» матери, достойно воспитавшие (воспитывающие) пятерых детей, получают единовременное денежное вознаграждение в размере пятидесяти тысяч руб-лей. Удостоенным указанной награды матерям, воспитавшим шестерых или более детей, размер единовременного денежного вознаграждения увеличивается соответственно на десять тысяч рублей из расчёта на каждого ребёнка. Предполагается, что в первом случае вознаграждение составит 150 тыс. рублей, во втором – увеличится соответственно на 30 тыс. рублей из расчёта на каждого ребёнка. Реализация соответствующего республиканского закона повлечёт дополнительные бюджетные расходы в текущем году в размере 2,1 млн рублей, а в 2023 году и в последующие годы – ориентировочно в объёме 3,15 млн рублей ежегодно, – отметил Борис Мальбахов.
Парламент КБР рассмотрит законопроект в первоочередном порядке. Отзывы, поправки, заключения к законопроекту представляются в ответственный комитет до 15 декабря.
Депутаты обсудили проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения, касающиеся внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, государственной поддержки кинематографии, социального обслуживания граждан.
Члены президиума поддержали обращение Государственного совета Республики Татарстан к Председателю Государственной Думы ФС РФ 
В. В. Володину и Председателю Правительства РФ М. В. Мишустину о необходимости совершенствования правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами.
Кроме того, принято решение о награждении Почётной грамотой Парламента КБР ряда представителей различных сфер жизнедеятельности.
Пресс-служба 
Парламента КБР.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.