Республика будет строить систему переработки и утилизации ТКО

Глава КБР Казбек Коков в Москве обсудил с генеральным директором Российского экологического оператора Денисом Петровичем Буцаевым ряд вопросов в сфере переработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов.
В Кабардино-Балкарии ликвидируют несанкционированные свалки, устанавливают контейнеры для раздельного сбора отходов, заключают договоры с юридическими лицами на вывоз ТКО, закупают новые контейнеры и специализированную технику. «Ситуация в целом улучшилась, однако развитие отрасли требует более комплексного подхода, – отмечает в своём телеграмм-канале Казбек Валерьевич. – Наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил целью создание новой инфраструктуры по обращению с ТКО и связывает это с качеством жизни населения страны и развитием экономики. На недавнем совещании главы государства с Правительством говорилось о путях достижения целевых показателей национального проекта «Экология». До 2030 года в стране должна быть создана эффективная система переработки ТКО, необходимо повысить качество оказываемых услуг населению, снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду. В России уже создана карта отходов, где учитываются объёмы и места образования мусора. Наша республика в этот процесс включена. С начала 2022 года региональным оператором на два полигона – Урванский и Прохладненский завезено 249,5 тысячи тонн отходов, выполнено 41 705 рейсов. Для достижения поставленных руководством страны задач будем строить и систему переработки, утилизации ТКО».
К. Коков и Д. Буцаев обсудили возможность инвестирования в проекты, нацеленные на совершенствование системы обращения с отходами. Объём требуемых средств немалый, но республика крайне заинтересована в этой совместной работе.
С руководителем ППК РЭО достигнута договорённость о проработке инвестпроекта по строительству объектов переработки и утилизации ТКО. Глава КБР отмечает, что после состоявшегося конструктивного диалога планируется подписание «дорожной карты» дальнейшего сотрудничества. К. Коков поручил Правительству КБР создать рабочую группу для взаимодействия с Российским экологическим оператором и инвесторами.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс