Время слова

В детской школе искусств № 2 имени Казаноко Жабаги в рамках фестиваля «Литературное единство народов России» прошла презентация книг «Культурное единство и эстетическая уникальность литератур народов России» и «Время слова». 
Обе книги подготовлены по инициативе Министерства культуры КБР и Союза писателей республики, автором проектов является председатель СП КБР Юрий Тхагазитов. 
Коллективная монография «Культурное единство и эстетическая уникальность литератур народов России» приурочена к 100-летию КБР и 90-летию КБГУ им. Х. М. Бербекова. В ней представлены научные статьи, освещающие литературные и общекультурные особенности нашего многонационального региона. География авторов очень широка – в монографию вошли работы учёных Москвы и республик СКФО.  
Сборник «Время слова. Новые имена в литературе Кабардино-Балкарии» включает стихи и прозу на трёх языках: кабардинском, балкарском и русском и также приурочен к 100-летию республики. Его составителями выступили Мухамед Нафедзов, Исмаил Бейтуганов, Тахир Толгуров и Дарья Шомахова. В книгу вошли произведения 26 авторов, среди которых есть и молодёжь, и литераторы постарше. Каждый раздел начинается со вступительной статьи составителей, содержит сборник и краткую информацию об авторах. Это первое подобное издание после весьма долгого перерыва. 
Заместитель председателя правления СП КБР Муталип Беппаев тепло поблагодарил составителей сборника за работу и пожелал авторам творческих успехов.  
Программу фестиваля органично дополнили чтецы и вокалисты - воспитанники ДШИ № 2. Услышали гости вечера и выступления авторов, чьи произведения вошли в сборник.
- Эта книга - событие, - начальник службы Радио России «Кабардино-Балкария», литературный переводчик Лариса Маремкулова. – Это очень серьёзный сборник, для многих читателей он действительно откроет новые имена, в том числе людей, пишущих уже давно, но пока не имеющих широкого круга читателей. 
Завершилась встреча награждением авторов грамотами СП КБР. Получили они и экземпляры сборников. 

Оксана СОКОЛОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.