Те, кто решает проблемы общества

Социальному предпринимательству и его поддержке была посвящена пресс-конференция, прошедшая в центре «Мой бизнес» КБР. Её участниками стали представители и партнёры центра, предприниматели Кабардино-Балкарии, представившие заявки на региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года», журналисты республиканских и федеральных СМИ.
- С каждым годом количество участников конкурса растёт, в этом году было тридцать заявок, - отметила директор регионального центра «Мой бизнес» Мадина Дудуева. – Проекты очень интересные. Наш центр при поддержке Министерства экономического развития республики ежегодно проводит региональный этап конкурса на лучший социальный проект. В Кабардино-Балкарии он проходит уже четвёртый раз. Предприниматели принимают в нём активное участие, у них есть понимание того, что социальный бизнес направлен не только на получение предпринимательской выгоды, но и на решение насущных проблем населения нашей республики. В частности, это работа с пожилыми, детьми, инвалидами. Каждый участник конкурса решает конкретные социальные вопросы, десятки, а то и сотни людей получают необходимую социальную помощь. Со своей стороны мы всегда открыты и готовы к диалогу, будем рады помочь.
Руководитель центра инноваций социальной сферы, входящего в центр «Мой бизнес» КБР, Алина Гериева сообщила, что победители и участники регионального этапа могут отправиться в бесплатный социальный бизнес-тур, во время которого можно посетить предприятия и обменяться опытом с коллегами из других субъектов. В Кабардино-Балкарии формируется и дополняется реестр социальных предприятий, позволяющий рассчитывать на дополнительные виды поддержки от государства, в том числе гранты до пятисот тысяч рублей. Такую поддержку уже получили тринадцать социальных предпринимателей. Подготовить необходимый пакет документов помогают специалисты центра «Мой бизнес» КБР. Для того чтобы подтвердить статус социального предприятия, необходимо подать документы до 1 мая 2023 года. 
Завершилась встреча торжественным вручением сертификатов и презентов участникам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Описания всех проектов предпринимателей опубликованы на федеральном портале Центра развития социального предпринимательства.
Вероника ВАСИНА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб